Страны Североатлантического альянса разошлись во мнениях о дальнейших действиях в отношении России. Польша и страны Прибалтики призывают к увеличению давления. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников.

По данным издания, Варшава и прибалтийские страны настаивают на полном разрыве отношений с Москвой и выступают за меры, которые «поставят Россию на колени». Представители этих государств уверены, что всё, что Россия может представить как победу, нанесет значительный ущерб безопасности Европы.

Также The New York Times пишет, что Германия, Франция и Турция намерены поддерживать контакты с российскими властями вне зависимости от происходящего.

Ранее США объявили о новых поставках оружия и оборудования Украине на сумму $100 млн. Общий объем военной помощи Киеву со стороны Вашингтона с момента прихода Джо Байдена в Белый дом составляет $2,4 млрд, а с начала спецоперации — $1,7 млрд, сообщает издание.

Кроме того, отмечает NYT, для альянса важно, на каких условиях завершится конфликт Киева с Москвой. США считают, что Россия вряд ли пойдет на большие уступки, но готовы помочь Украине в переговорах.

По данным газеты, сейчас НАТО работает с Киевом над тем, чтобы даже в случае поражения сделать Украину «неудобоваримой» для России, если вдруг между странами вспыхнет новый конфликт. Главы МИД стран НАТО также разработают концепцию (впервые с 2010 года), согласно которой позиция альянса станет более жесткой по отношению к Москве, а расходы на оборону возрастут.

Военная спецоперация

24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили военные действия и потребовали отвода российских войск. В свою очередь Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Кроме того, западные страны в качестве ответной меры на проведение спецоперации ввели против России несколько пакетов санкций.

В Стамбуле 29 марта прошли переговоры московской и киевской делегаций на тему урегулирования ситуации на Украине. На итоговом брифинге помощник президента России Владимир Мединский заявил, что в ответ на «понятно сформулированную позицию» украинской стороны Россия «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.