Власти США обнаружили у бывшего президента Дональда Трампа, в том числе в его резиденции во Флориде, более 300 секретных документов. Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным издания, первую партию документов обнаружили в январе, еще одну помощники Трампа предоставили министерству юстиции в июне. Наконец, последнюю на сегодня пачку документов сотрудники ФБР изъяли 8 августа во время обыска в поместье экс-президента Мар-а-Лаго.

Нежелание Трампа расставаться с бумагами, которые по закону принадлежат государству, стало поводом для уголовного расследования. Однако власти до сих пор не проинформировали общественность о содержании этих документов. Источник NYT, знакомый с ситуацией, рассказал, что среди материалов, которые Трамп сдал в Национальное управление архивов и документации в январе 2022 года, почти через год после того, как оставил свой пост, были документы ЦРУ, АНБ и ФБР.

В числе документов, которые, по данным Национального архива, Трамп должен был отдать, покидая пост, но присвоил себе, значатся письмо от лидера КНДР Ким Чен Ына и записка Барака Обамы, которую тот оставил в Белом доме своему преемнику.

Как пишет NYT, сотрудники Национального архива неоднократно просили привезти им все бумаги. Экс-президент, по словам источников газеты, не хотел возвращать коробки с документами, называя их «своими».

Часть документов, которые Трамп все-таки передал в архив, имели такую степень секретности, что сотрудники учреждения обратились в Минюст. Там начали уголовное расследование с целью выяснить, сколько еще секретных материалов осталось у Трампа, который обязан был вернуть их государству до того, как закончился срок его президентских полномочий.

Из поместья Мар-а-Лаго во Флориде сотрудники ФБР вынесли 26 коробок изъятых вещей, в том числе 11 наборов документов с грифом «секретно». Часть бумаг имеет высший уровень секретности («совершенно секретно»).

Особое беспокойство спецслужб вызывает тот факт, что на территории поместья Мар-а-Лаго действует частный клуб, членство в котором можно купить. Соответственно, коробки с секретными документами хранились в здании, доступном для посещения неограниченному кругу людей.

22 августа портал Axios сообщил, что Дональд Трамп подал в суд на Минюст США с требованием приостановить расследование ФБР и назначить независимого юриста для изучения и оценки изъятых в августе документов. В заявлении бывшего американского лидера говорится, что истинная цель расследования ФБР — помешать ему вновь баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Вместе с тем Трамп отрицает, что нарушил закон, утверждая, что все хранившиеся у него документы были ранее рассекречены. Кроме того, он пожаловался на то, что сотрудники ФБР во время обыска забирали вещи, не имеющие отношения к расследованию, например, три его паспорта.