При обыске в поместье бывшего президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго агенты ФБР обнаружили и изъяли 11 комплектов секретных документов, в том числе четыре помеченных грифом «Совершенно секретно», пишет The Wall Street Journal.

В общей сложности сотрудники ФБР вынесли из Мар-а-Лаго около 20 коробок с вещами, папки с документами и фотографиями. Адвокаты Трампа утверждают, что перед тем, как покинуть президентский пост, он воспользовался своими полномочиями и снял гриф секретности со всех документов, которые хранились в его поместье. Они также запросили «более конкретные» данные об изъятых документах.

Пресс-секретарь Трампа Тейлор Будович назвал рейд «не просто беспрецедентным, но и ненужным», охарактеризовав его как «неудачный» для администрации действующего президента США Джо Байдена. В Белом доме при этом заверяли, что ФБР не предупреждало Байдена о своих планах запросить ордер на обыск у Трампа.

В ордере на обыск и выемку документов, подписанном мировым судьей Брюсом Рейнхартом, говорится, что агентам ФБР разрешалось осмотреть «кабинет 45», а также «все складские и другие помещения, которые использовались или были доступны для использования [бывшему президенту] и его сотрудникам». Комнаты для гостей и персонала обыску не подвергались.

Для министерства юстиции США обыск Мар-а-Лаго стал результатом многомесячной кампании, направленной на возвращение оставшихся у Трампа секретных документов. До этого ведомство предприняло как минимум две неудачные попытки их вернуть. Сначала Минюст мотивировал свои действия необходимостью обеспечить безопасность документов, но потом заподозрил, что команда Трампа скрывает что-то в связи с этими документами.

Трамп в своих сетевых аккаунтах заверил, что его представители «полностью сотрудничали» с министерством. «Правительство могло получить все, что хотело, если бы это у нас было», — писал он. Washington Post утверждала, что Минюст интересовался документами, связанными с ядерным оружием.

В правительстве США все служебные документы классифицируются по трем категориям — конфиденциальные, секретные и совершенно секретные. Чем выше уровень, тем больше потенциальный ущерб национальной безопасности от неправильного обращения с этими документами. После изъятия документов из Мар-а-Лаго в отношении Трампа могут начать расследование по фактам нарушения законов, регулирующих сбор и передачу секретной информации.