Среди предметов, которые сотрудники ФБР искали в имении экс-президента США Дональда Трампа во Флориде, были секретные документы, связанные с ядерным оружием. Об этом 12 августа пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Собеседники газеты не уточнили, идет ли речь об оружии американском или других стран, а также были ли найдены документы. Генпрокурор США Меррик Гарланд впервые подтвердил, что лично разрешил провести обыски у Трампа.

При этом представители Минюста подали ходатайство об аннулировании ордера на обыск. В ведомстве считают, что у бывшего президента есть право защищать свои интересы. Сам Трамп призвал обнародовать материалы, на основе которых был разрешен обыск.

По словам источников издания, обыски в резиденции бывшего лидера США связаны с обеспокоенностью американского правительства тем, что засекреченная информация может попасть в чужие руки.

Обыски в доме Трампа, которые прошли 8 августа, вызвали большой резонанс в обществе. Бывший президент и многие из его сторонников среди республиканцев обвинили ФБР в том, что их действия политически мотивированы. Некоторые из них даже угрожали агентам в соцсетях, пишет WP.

Кроме того, в Огайо полиция застрелила вооруженного человека, который пытался ворваться в офис ФБР в Цинциннати 11 августа. По сведениям газеты, это был сторонник Трампа Рики Шиффер, который мог быть связан с неофашистской группировкой Proud Boys, выступающей на стороне бывшего американского лидера. Руководителей этой группировки также обвиняют в содействии организации нападения на Капитолий США 6 января 2021 года.

Секретные материалы

В резиденции Трампа агенты ФБР забрали примерно 12 ящиков с материалами. Расследование о ненадлежащем обращении с документами государственной важности началось несколько месяцев назад, когда Трамп отказался вернуть материалы, которые предположительно вывез из Белого дома после отставки. В начале этого года властям удалось забрать около 15 ящиков с документами, часть из которых были помечены как секретные, пишет WP.

Один из бывших чиновников Белого дома рассказал газете, что при Трампе секретная информация часто попадала в руки персонала, которому по долгу службы не нужно было ее читать или у него не было на это полномочий. Человек, знакомый с описью 15 ящиков, вывезенных из Мар-а-Лаго в январе, указал, что в них находились материалы, связанные с данными радиоэлектронной разведки.

Дело против Трампа

Весной команда Трампа получила повестку в суд в связи с расследованием о ненадлежащем использовании важных документов, подтвердили WP два человека. Следователи посетили Мар-а-Лаго через несколько недель после выдачи повестки, и команда Трампа передала некоторые материалы. Источники сообщили, что цель расследования — узнать, скрывал ли Трамп или его помощники секретные документы, которые должны быть возвращены правительству.

Бывший президент США и его представители отказались публично представить копию ордера, хотя ранее назвали обыски незаконными и политически мотивированными. Доказательства своих слов они не представили, уточняет WP.

Реакция СМИ и сторонников Трампа

Губернатор Флориды, республиканец Рон Десантис, комментируя обыски у Трампа, назвал США «банановой республикой». Он заявил, что ФБР используют как инструмент против «противников режима», и вспомнил про сына Байдена Хантера, с которым, по его словам, «церемонятся».

NBC сообщает, что ФБР заранее уведомило об обыске Секретную службу, и ее сотрудники, продолжающие охранять Трампа, впустили агентов на территорию поместья, но сами в обысках не участвовали.

В мероприятии были задействованы не менее 100 агентов ФБР, пишет New York Post. Источник издания отметил: когда бронированные машины приехали к резиденции Трампа, это было «похоже на сцену из фильма «Крепкий орешек»». Собеседник New York Post добавил, что в здании были только близкие друзья Трампа.