Украина в рамках соглашения о вывозе зерна согласилась частично разминировать порты, пишет The New York Times со ссылкой на источники. Обсуждение договоренностей состоится 22 июля в Турции. Зерно планируется вывозить из портов Одессы, Южного и Черноморска.

Источники NYT ссылаются на слова генсека ООН Антониу Гуттериша, который заявил, что в случае подписания документа украинские силовики обеспечат проход судов с зерном до международных вод. Управлять кораблями будут иностранные экипажи, которые доставят груз в Стамбул. Там же будет создан координационный центр, а Турция будет проверять пустые суда, «чтобы гарантировать России», что на них не перевозят оружие.

В статье отмечается, что на Украине застряло более 20 млн тонн зерна. Это ухудшило ситуацию в Африке и нарушило международные цепочки поставок продовольствия. Несмотря на то, что Киев и Москва официально не подтверждали готовность подписать документ 22 июля, все стороны фактически настроены это сделать, уверяют собеседники NYT.

Пока нет полной ясности, какие объемы зерна покинут порты и в каком оно состоянии. Представитель Госдепа США Нед Прайс ранее заявил, говорится в статье, что Вашингтон поддерживает подписание соглашения о зерне, но подчеркнул важность того, чтобы Россия соблюдала и выполняла его.

Между тем РИА Новости со ссылкой на источник 22 июля сообщило, что безопасный коридор для судов с зерном в Черном море начнет действовать в ближайшие недели, гарантии получены. Также собеседник агентства отметил, что процесс подготовки к подписанию документа был сложным. Накануне администрация президента Турции проинформировала, что документ о создании зернового коридора в Черном море будет подписан в Стамбуле 22 июля.

Предыдущая встреча по вывозу украинского зерна прошла в Стамбуле 13 июля. Участие в ней принимали делегации Турции, России, Украины и ООН. Киев уже тогда заявлял, что вывоз будет осуществляться через порты Одессы, Южного и Черноморска. Также представители России и Украины согласовали вопросы по поводу совместного контроля на выходах из портов и в пунктах прибытия.