Документ о создании зернового коридора в Черном море будет подписан в Стамбуле 22 июля. Об этом сообщили РИА Новости в администрации турецкого президента.

«Соглашение об экспорте зерна [с Украины] будет подписано в пятницу в 16:30 во дворце Долмабахче на церемонии с участием представителей Украины и России в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша», — говорится в сообщении.

13 июля в Стамбуле уже проходили переговоры по обеспечению безопасной транспортировки урожая зерновых с Украины. Участие в них принимали делегации Турции, России, Украины и ООН. По итогам обсуждения была согласована схема вывоза зерна, которую Россия и Украина должны письменно зафиксировать.

Газета The Wall Street Journal написала, что на переговорах было решено вывозить зерно с территории Украины под охраной при условии прекращения режима огня с обеих сторон «в пределах географических границ» в зоне украинских портов.

19 июля Владимир Путин на двусторонней встрече рассказал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, что «не все вопросы» с вывозом украинского зерна решены.