Самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов занимался строительством суперъяхты после начала боевых действий на Украине. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Как выяснили журналисты, работы по строительству суперъяхты Luminance продолжались еще в феврале. По информации издания, когда в конце месяца началась спецоперация России на Украине, несколько родственников бизнесмена ездили в Западную Европу, чтобы обсудить детали проекта яхты. Сам Ахметов в тот момент находился на украинской территории.

«Большая часть его состояния была направлена ​​на секретный тщеславный проект», — пишет NYT. Однако теперь, по данным газеты, Ахметов собирается продать Luminance. Суперъяхта строилась в Германии по заказу бизнесмена.

При этом после завершения строительства яхта может войти в число 10 крупнейших в мире. Когда строительство 145-метрового судна будет завершено, по тоннажу ее размеры приблизятся к размерам бывшего флагмана Черноморского флота — крейсера «Москва», который затонул в Черном море в середине апреля.

«Учитывая нынешние обстоятельства, мы рассматриваем возможность его продажи», — сказано в заявлении директора по международным связям компании Ахметова System Capital Management Джока Мендоза-Уилсона.

Однако пока неясно, как Ахметов может расторгнуть контракт или продать все еще строящуюся яхту. «Лучшее время для продажи лодки — за день до ее спуска на воду», — сказал источник The New York Times. По его словам, покупателю удобнее приобрести яхту после того, как она будет готова, чтобы не заключать контракты на строительство и тратить меньше времени на «хлопоты», связанные с судном.

  • Состояние Ахметова оценивается в $4,9 млрд, следует из данных рейтинга Forbes. Бизнесмен называл ситуацию в Мариуполе «мировой трагедией». Он также пообещал помочь восстановить город. Ахметову в рамках группы «Метинвест» принадлежит, в частности, завод «Азовсталь», который был последним очагом сопротивления украинской армии в Мариуполе. Ранее украинские бойцы, которые оборонялись на заводе, сдались в плен российским военным.