Американский дрон MQ-9 Reaper, который потерпел крушение в Черном море, утром 14 марта вылетел со своей базы в Румынии для выполнения плановой разведывательной миссии. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на американского высокопоставленного военного чиновника.

Собеседник газеты рассказал, что разведывательные миссии обычно длятся 9-10 часов. И, хотя MQ-9 Reaper может нести ракеты Hellfire, этот дрон вооружен не был. По данным издания, БПЛА вел разведку в 120 км к юго-западу от Крыма.

Дрон MQ-9 Reaper — один из основных элементов военно-воздушного флота США, он используется как для наблюдения, так и для атак, пишет NYT. Беспилотный аппарат способен развивать скорость более 400 км/ч и летать на высоте около 15 км.

В компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc., уточнили, что MQ-9 Reaper предназначен для длительных миссий, а некоторые модели способны летать до 34 часов.

Накануне Минобороны России сообщило, что утром 14 марта над акваторией в районе Крыма средства контроля воздушного пространства ВКС засекли беспилотный аппарат, который направлялся в сторону границы страны с выключенными транспондерами.

Для идентификации дрона, по данным ведомства, в воздух были подняты истребители дежурных сил по ПВО. «В результате резкого маневрирования беспилотник США перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», — уточнили в Министерстве обороны.

Также в ведомстве подчеркнули, что российские истребители не применяли боевое вооружение в отношении американского беспилотника, не вступали с им в контакт и «благополучно вернулись на аэродром базирования».

Европейское командование Вооруженных сил США ранее сообщало, что российский Су-27 якобы столкнулся над Черным морем с американским беспилотником, после чего дрон упал в международные воды.