За отправкой посылок со взрывными устройствами в Испании могла стоять российская ультраправая организация «Русское имперское движение», действующая по указанию Главного управления разведки России (ГРУ). Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на официальных лиц США и Европы.

Посылки с бомбами были отправлены в конце ноября и начале декабря, среди получателей оказались премьер-министр Испании Педро Санчес, Минобороны страны, посольство Украины, а также компания Instalaza, которая производит вооружение, поставляемое Испанией Киеву.

По словам собеседников The New York Times, следствие в последнее время сосредоточило свое внимание на «Русском имперском движении», у которого есть единомышленники по всей Европе и «тренировочные центры военного типа в Санкт-Петербурге». Источники полагают, что организация имеет связи с российскими спецслужбами. В частности, NYT утверждает, что российские офицеры, предположительно стоящие на нападения, работают в ГРУ. Газета также пишет, что члены «Русского имперского движения» находились в Европе и местная полиция отследила их связи с ультраправыми испанскими организациями.

Американские чиновники заявили, что целью акции было дать сигнал о том, что России и ее доверенные лица «могут нанести террористические удары по всей Европы, в том числе в столицах стран НАТО», которые помогают Украине. Они также отмечают отсутствие признаков того, что Москва готова участвовать в широкомасштабных тайных атаках или диверсиях в Европы, которые могут спровоцировать ответную реакцию НАТО.

РБК связался с представителем «Русского имперского движения», который заявил, что движение «не занимается ни разведкой, ни террором» и отверг связь испанскими радикалами. «Мы также не проводим и не планируем проводить никаких террористических акций на территории Испании, даже против представителей сепаратистского киевского режима», — сказали в движении.

В конце ноября в посольство Украины в Испании пришел конверт на имя посла. После того, как сотрудник дипмиссии его открыл, произошел взрыв. Сотрудник получил легкое ранение руки. После этого стало известно о еще нескольких посылках и письмах со взрывчаткой. Таким письма, в частности, получило Минобороны Испании и премьер-министр страны.

«Русское имперское движение» позиционирует себя как национально-патриотическую и монархическую организацию и своими задачами считает в том числе защиту традиционных ценностей, борьбу с русофобией, нелегальной миграцией. США и Канада признали движение террористической организацией. Движение участвовало в конгрессах европейских националистов вместе с ультраправыми организациями из Британии, Испании и Италии. Как писала «Новая газета», в 2014 году организация организовала обучение военным навыкам для отправки в Донбасс.

Сайт организации и несколько ее печатных изданий внесены в список экстремистских материалов Минюста России, однако само движение не признано в России террористической или экстремистской организацией.