Сотрудника полиции Нью-Йорка задержали по обвинению в сотрудничестве и передаче закрытой информации дипломатам генерального консульства Китая. Об этом 21 сентября сообщает Reuters.

Власти США подозревают 33-летнего полицейского в том, что он «по указанию и под контролем» дипломатов китайского генконсульства передавал им сведения об активности этнических тибетцев, проживающих в Нью-Йорке.

Речь идет об Баймададжи Ангванге, он выходец из КНР и натурализованный гражданин США. По данным ФБР, с 2018 года он поддерживал «постоянную связь» с сотрудником китайского консульства.

«Ангванг действовал от имени иностранного правительства; лгал и использовал свое положение офицера полиции Нью-Йорка, чтобы помочь китайскому правительству в подрывных и незаконных попытках вербовки источников для разведывательных действий», — сказал представитель ФБР Уильям Суини.

Обвинения полицейскому предъявлены прокуратурой по Восточному округу штата Нью-Йорк. Ему в вину вменяется работа в качестве агента в интересах иностранного государства, электронное мошенничество, предоставление ложных сведений, а также препятствование служебному разбирательству.

В августе бывшему сотруднику ЦРУ 67-летнему Александру Юк Чинг Ма из Гонолулу предъявили обвинения в шпионаже в пользу Китая. По версии американских властей, после ухода из ЦРУ Юк Чинг Ма нашел работу в качестве переводчика в отделении ФБР в Гонолулу. Он копировал или фотографировал секретные документы, связанные с ракетами и системами вооружения, и передавал эту информацию китайской стороне.