Учредительница благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер снялась с выборов в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре. Об этом она 15 июня написала у себя в фейсбуке.

Федермессер сказала, что решила снять свою кандидатуру из-за «объема лжи и грязи в свой адрес». Она пояснила, что ее обвиняли в том, что ее фонд «Вера» стал получать государственные деньги, и что она будет «грабить москвичей, принудив их делать пожертвования [в фонд] через платежки ЖКХ».

По словам Федермессер, она готова биться за «больных и умирающих», но не за себя. «За эти несколько недель я отчетливо это поняла и приняла то решение, о котором вам сейчас и сообщаю: моя кампания окончена», — написала она.

«Справляться со всем этим еще минимум три месяца ради победы на выборах и совсем непростой работы в Мосгордуме, которая тоже будет отнимать время и силы, я больше не буду. Я вымотана эмоционально и все время болею», — пояснила она, добавив, что «видимо, броня [Любови] Соболь крепче».

Федермессер объявила о том, что будет баллотироваться в Мосгордуму, в мае. Ее обвиняли в том, что она решила стать депутатом по просьбе московской мэрии, так как она баллотировалась в том же округе, что и соратница оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь.

Еще до официального подтверждения от Федермессер об участии в выборах, Навальный написал ей открытое письмо с просьбой отказаться от намерения стать депутатом. Федермессер говорила, что она «не за власть и не против власти», а за людей, «которым все равно, какая власть».

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября.