Власти Новой Зеландии анонсировали ужесточение закона об оружии, по которому в стране будет полностью запрещено полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки военного образца. Об этом пишет New Zealand Herald.

Поправки в законодательство анонсировала глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Кроме запрета на само оружие, в стране будут запрещены соответствующие боеприпасы и детали для модификации.

Ардерн заявила, что запрет вводится в национальных интересах и интересах каждого гражданина. Запрет должен вступить в силу до 11 апреля. Власти планируют выкупить у владельцев все оружие, которое попадет под запрет. Всего в стране около 13,5 тысячи единиц полуавтоматического оружия, отмечает Reuters.

Она уточнила, что именно то оружие, на которое вводится запрет, использовал 28-летний Брентон Таррант во время теракта 15 марта. Гражданин Австралии напал на две мечети в городе Крайстчерч. Тогда 50 человек погибли и 40 пострадали.

У Тарранта была лицензия на владение оружием. Ему предъявили обвинение в убийстве, он предстал перед судом 16 марта.

Теракт стал самым массовым шутингом в истории Новой Зеландии. До этого нечто подобное происходило в стране в 1990 году, когда из-за ссоры с соседом житель города Арамоана убил 13 человек.

Нужно ли вводить запрет на ношение оружия для простых граждан? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Как строгость закона об оружии влияет на уровень преступности в стране, в эфире RTVI обсудили с руководителем Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов России Алексеем Лобаревым и руководителем движения «Право на оружие» Вячеславом Ванеевым.