Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) решили выдавать долгосрочные резидентские визы для иностранных инвесторов, предпринимателей и высококвалифицированных специалистов. Об этом 11 марта написал в твиттере премьер-министр страны, шейх Мохаммед ибн Рашид Аль-Мактум.

«ОАЭ останутся мировым инкубатором для талантливых людей и постоянным местом проживания первопроходцев в своих отраслях», — написал Аль-Мактум.

Решение приняли, чтобы улучшить инвестиционный климат и деловую привлекательность страны. Визы будут действовать в течение десяти лет для заявителей и членов их семей. Для талантливых студентов предусмотрели пятилетний вид на жительство.

Правительство ОАЭ объявило об изменении правил выдачи резидентских виз в мае 2018 года. Ожидалось, что нововведения вступят в силу в третьем квартале 2018 года. Позже сроки перенесли на первый квартал 2019 года.

До этого резидентские визы ОАЭ выдавали на два или три года. Этот документ дает возможность легально жить и работать в стране, отдавать детей в школы, арендовать жилье, обращаться в государственные службы и открывать банковские счета.