Власти Объединенных Арабских Эмиратов смягчили некоторые из своих законов о наркотиках. Это касается наказания для туристов, которые прибывают в страну с продуктами, содержащими ТГК, основное опьяняющее химическое вещество в каннабисе, сообщает ABC News.

Согласно новому закону, граждане, которых задержали за ввоз в ОАЭ еды, напитков и других продуктов с каннабисом, больше не будут попадать в тюрьму, при условии, что это их первое правонарушение. Вместо этого власти конфискуют и уничтожат продукты.

В ОАЭ строго запрещены реализация и незаконный оборот наркотиков, за их употребление можно получить четыре года тюремного заключения.

Другие изменения в законодательстве подразумевают сокращение минимального срока наказания с двух лет до трех месяцев для лиц, которые впервые совершили преступления, связанные с наркотическими веществами.

Иностранцы, задержанные с наркотиками, обычно депортируются в свои страны после заключения, однако новый закон оставляет это решение на усмотрение судьи.

Подобные изменения в законодательстве ОАЭ являются частью правовой реформы, которая была объявлена в связи с празднованием 50-летия со дня основания государства. По данным издания, таким образом власти Объединенных Арабских Эмиратов стремятся повысить свой имидж как космополитического центра, привлекательного для туристов и инвесторов.

Законы смягчаются

Это уже не первое смягчение законодательства ОАЭ. Так, в ноябре 2020 года власти страны внесли изменения в законодательство о личном и семейном праве. Одни из самых значимых поправок касаются развода и раздела имущества. Теперь при разводе иностранных пар, проживающих в ОАЭ, будут применяться законы государства, в котором они заключали брак. До этого в ход шли законы ОАЭ, основанные на шариате. То же самое касается раздела наследства.

Кроме того, впервые в истории ОАЭ законным стало сожительство пар, не состоящих в браке. Раньше незаконным считалось даже совместное проживание разнополых людей в одном доме, если они не были родственниками, хотя преследование по этой статье и было редкостью.

Еще поправки затронули закон о хранении и употреблении алкоголя. Так, граждан ОАЭ больше не будут штрафовать за распитие спиртных напитков и хранение алкоголя без лицензии.