Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представила доклад о нарушении прав человека в Чеченской республике. Его 20 декабря опубликовали на сайте организации.

В докладе говорится, что от «травли и преследований, произвольных и незаконных арестов и задержаний, пыток» в Чечне пострадали представители ЛГБТ, правозащитники, юристы и независимые журналисты.

ОБСЕ отмечает, что в Чечне «существует атмосфера безнаказанности» и российские органы, которые должны расследовать преступления в республике, «не оправдали возложенные на них обязанности».

В документе также представили рекомендации для России, которые помогли бы решить проблемы, связанные с нарушением прав человека. Самое главное из них — «обеспечить полное соблюдение всеми чеченскими властями <…> внутреннего законодательства России и её международных обязательств в области прав человека».

Доклад ОБСЕ стал результатом расследования, которое провели в рамках «Московского механизма». Его начали в ноябре для проверки сообщений о нарушении прав человека в Чеченской республики.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримова, в республике сомневаются в объективности расследования ОБСЕ. По его словам, в докладе «нет ничего нового».

Каримов считает, что сама организация «не отягощала себя попытками изучить ситуацию», а представила пересказ публикаций СМИ на эту тему. «ОБСЕ никогда не отличалось объективностью и носило всегда политизированный характер», — добавил он.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не могут согласиться со многими аспектами публикации. Он добавил, что «доклад еще предстоит проанализировать».

В сентябре издание «Кавказ.Реалии» написало, что в чеченском городе Аргун в августе задержали 40 мужчин. Их пытали и требовали сознаться в участии в незаконных вооруженных формированиях.

В январе 2018 года задержали главу чеченского «Мемориала» правозащитника Оюба Титиева по подозрению в хранении наркотиков. Его семья уехала из республики в целях безопасности. 10 декабря арест Титиева продлили до 22 марта 2019 года.

16 октября 2017 года Максим Лапунов, которого в Чечне пытали в «секретной тюрьме» обратился в Следственный комитет. До этого он стал одним из героев расследования «Новой газеты» о том, как в республике преследуют ЛГБТ. Правозащитники рассказали изданию о том, что Чечню покинули больше 40 геев. Глава Чечни Кадыров заявлял, что в его республики «геев нет» совсем.