Шалинский городской суд Чечни продлил арест главы грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюбу Титиеву до 22 марта 2019 года. Об этом 10 декабря сообщил портал «ОВД-Инфо».

Суд удовлетворил требование прокурора Миланы Байтаевой, которая требовала продлить арест, потому что расследование дела еще не завершено.

Адвокат Титиева Петр Заикин просил перевести главу чеченского «Мемориала» под домашний арест. Он мотивировал это тем, что у правозащитника хорошие характеристики. Кроме того, как отметил адвокат, Титиев не мешал следствию.

Также Заикин напомнил, что рапорт, из-за которого арестовали правозащитника, составлен безосновательно и не подтверждается фактами.

9 января в Титиев пропал в Чечне. Позже стало известно, что его задержали. По словам полицейских, в его машине нашли пакет «со специфическим запахом марихуаны». Правозащитника обвинили в хранении наркотиков.

После этого семья Титиева уехала из Чечни в целях безопасности. Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов рассказал, что главу чеченского «Мемориала» задержали из-за его правозащитной деятельности. Наркотики же, по его мнению, могли подбросить.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика станет «запретной территорией» для таких правозащитников, как Оюб Титиев, если вину последнего докажут. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов назвал «грубым давлением на следствие» призывы освободить главу местного «Мемориала».

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы присудила Титиеву премию имени первого президента Чехии Вацалва Гавела за защиту прав человека. Член ассамблеи Лилиан Мори Паскье призвала правозащитников Чечни продолжать свое дело в регионе. «Тогда вы сможете рассчитывать на нашу поддержку», — добавила она.

Судебное разбирательство над Титиевым длится с 19 июля 2018 года. Правозащитнику грозит до десяти лет заключения.