Глава чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев, которого в России обвиняют в хранении наркотиков, получил премию Вацлава Гавела за защиту прав человека. Об этом 8 октября написали в твиттере Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая присуждает премию.

На сайте ассамблеи сказано, что премия Совета Европы — это признание той работы, которую проделали Титиев и чеченский «Мемориал». Председатель ассамблеи Лилиан Мори Паскье также добавила, что эта награда — послание всем тем, кто защищает права человека в том регионе. «Продолжайте свое дело, и тогда вы сможете рассчитывать на нашу поддержку», — заявила она.

Премию вручили в Страсбурге члену правления «Мемориала» Александру Черкасову, так как Титиев находится под арестом в России.

Главу «Мемориала» задержали 9 января и обвинили в хранении наркотиков. 14 января семья Титиева вынужденно покинула Чечню из-за угроз. По мнению председателя Совета по правам человека Михаила Федотова, Титиева задержали из-за его правозащитной деятельности, а наркотики могли подбросить.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что задержание Титиева никак не связано с его деятельностью в «Мемориале». Рамзан Кадыров сказал, что если вину Титиева докажут, Чечня станет для таких правозащитников «запретной территорией».

Премию имени первого президента Чехии Вацлава Гавела за защиту прав человека вручают с 2013 года. Лауреату дарят €60 тысяч. В 2017 году премию вручили руководителю объединения независимых судей в Турции Мурату Арслану. Они выступают за честное правосудие и отстаивают права невиновных.