Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «ввести санкции» против правозащитников после окончания суда по делу Оюба Титиева, если его вину докажут. Об этом он завил во время выступления перед сотрудниками МВД, которое перевела «Новая газета».

Кадыров считает, что правозащитники «устраивают провокации» в республике по заданию Запада. «Официально заявляю правозащитникам: после окончания суда Чечня [станет] для них запретной территорией, так же как и для террористов, экстремистов. Потому что эти <правозащитники> являются провокаторами…», — заявил Кадыров.

Глава Чечни считает, что может «ввести санкции» против правозащитников, так как против него ввели санкции Европа и США. «Их сотрудники, называющие себя правозащитниками, не имеют права ходить по моей территории», — сказал он.

«Новая газета» в ответ на речь Кадырова попросила мэра Москвы Сергея Собянина «ввести симметричный санкционный запрет» и не впускать главу Чечни в столицу.

Как отмечает «Кавказский узел», обычно такие призывы руководства республики вызывают «охоту на ведьм». «К чему это все приведет, догадаться нетрудно — будут отлавливать бородачей, по всем каналам и СМИ начнется травля инакомыслящих, а силовики в очередной раз получат карт-бланш на любые действия», — сказал собеседник издания.

Главу регионального отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева задержали 9 января по обвинению в хранении наркотиков. Против него завели уголовное дело, по которому правозащитнику грозит до десяти лет заключения. 6 марта суд в Грозном продлил арест Титиева до 9 мая, несмотря на просьбу защиты отпустить его под личное поручительство. Позже арест продлили еще на шесть месяцев — до 22 декабря. Правозащитник свою вину отрицает.