Москва и Киев должны сами решить вопрос о голосовании россиян на президентских выборах на территории Украины, так как международных стандартов на этот счет не существует. Об этом 18 марта сказал пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Томас Раймер, передает ТАСС.

По его словам, это вопрос регулируется двусторонними соглашениями стран. Наблюдательная комиссия бюро присутствует только на участках в России. «Наш мандат на проведение наблюдения охватывает только процесс голосования в России», — добавил он.

16 марта МВД Украины заявило, что на территорию российских посольств будут пускать только дипломатов. Россияне не смогут там проголосовать. Также к здания дипломатических миссий пришли «добровольцы», неизвестные люди в камуфляже, с флагами Украины и запрещенного в России «Правого сектора».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала это решение грубым нарушением прав и свобод человека. Еще она пообещала обратиться в комиссию по правам человека ООН, в Совет Европы, в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

18 марта в России прошли седьмые по счету президентские выборы с 1991 года.