Общественный совет при МВД России пообещал разобраться с тем, как вели себя полицейские на акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму 27 июля. Об этом 31 июля в эфире RTVI рассказал адвокат и глава объединения Анатолий Кучерена.

Глава Общественного совета при МВД заверил, что он не сторонник насилия с какой бы то ни было стороны. «Ответственность, безусловно, должна наступать, и я уверяю, что никто ни от какой ответственности не уйдет», — добавил он. По его словам, когда полицейские нарушали закон в прошлом — они потом несли ответственность за свои действия.

В то же время Кучерена отметил, что многие полицейские «воздерживались» от ответных действий, когда в их сторону сыпались оскорбления и «плевки».

Также глава Общественного совета при МВД напомнил, что выходящие на несогласованные митинги должны держать в голове, что нарушают закон, из-за чего могут «возникнуть проблемы». По его словам, это действительно не только для России, но также и для «многих европейских стран» и США, где несогласованные демонстрации разгоняют.

Кучерена посоветовал незарегистрированным кандидатам в депутаты Мосгордумы продолжить обращаться в суды и добиваться отмены решения избирательной комиссии. В то же время он отметил, что недостаточно информирован по этому вопросу.

27 июля в Москве прошла акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которым отказали в регистрации. На несогласованном митинге задержали больше 1300 человек, полицейские при этом, как отмечали наблюдатели, действовали жестко. 30 июля Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках на этой акции.