В Белгородской области один человек погиб, трое пострадали после обстрела с украинской стороны. Об этом 11 мая в телеграм-канале сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

«Самая тяжелая ситуация за все время обстрелов. По подтвержденной информации, на данную минуту один человек погиб, умер в машине скорой помощи, и трое раненых, им оказывается вся необходимая помощь», — написал глава региона.

Ранее Гладков сообщил об обстреле со стороны Украины села Солохи Белгородского района. «По докладу, есть один пострадавший, ему уже оказывается вся необходимая медицинская помощь. Есть разрушения. Оперативные службы работают на месте», — писал губернатор.

Также он рассказал о частичном разрушении одного жилого дома.

После начала спецоперации Белгородская область неоднократно обстреливалась. В ночь на 2 мая в Белгороде были слышны звуки двух сильных взрывов. Однако Гладков опроверг сообщения об авиаударе с украинской стороны. «Хотел развеять опасения жителей области, что к нам кто-то или что-то залетело с территории Украины. Это не так. Выполнялись боевые задачи нашей военной авиацией в рамках специальной военной операции. Безопасности жителей области ничего не угрожало», — сообщил губернатор.

Днем ранее, 1 мая, Гладков сообщил о пожаре на объекте Минобороны России под Белгородом, на границе трех муниципалитетов — Борисовского и Белгородского районов и Яковлевского городского округа. В результате пострадал один местный житель, его доставили в больницу.

19 апреля сообщалось об обстрелах в селе Головчино. Кроме того, в поле у села Отрадное под Белгородом попал снаряд. Как утверждает глава Белгородского района области Владимир Перцев, стреляли со стороны Украины. По словам Перцева, из мирных жителей никто не пострадал, здания также не были повреждены. В начале апреля в области начался пожар на нефтебазе. Ее предположительно расстреляли украинские вертолеты, которые зашли на территорию России.