Прокурор потребовал приговорить к 25 годам строгого режима рядового Рамиля Шамсутдинова, которого признали виновным в убийстве восьмерых сослуживцев. Об этом 19 января сообщает ТАСС.

Обвинение также согласилось с гражданскими исками потерпевших о компенсации за моральный ущерб на сумму 28 млн рублей.

Шамсутдинов не согласился с выставленными исками, отказался от участия в прениях и последнего слова. Его адвокат попросил суд учесть, что подсудимый признал вину и раскаялся.

Оглашение приговора состоится 21 января.

28 декабря присяжные признали Шамсутдинова виновным по всем пунктам обвинения. Они отметили, что солдат заслуживает снисхождения, так как поводом к преступлению стал его конфликт со старшим лейтенантом Даниилом Пьянковым.

Отец Шамсутдинова говорил, что его сын стал жертвой неуставных отношений и избиений. В Минобороны отмечали, что он убил сослуживцев на фоне повышенной психической нагрузки при заступлении в караул. Защита утверждает, что солдат перед выходом в караул не спал трое суток из-за того, что его угрожали окунуть в унитаз.

Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам 25 октября 2019 года в воинской части 54160, которая расположена в Забайкальском крае. Его жертвами стали двое офицеров и шестеро солдат срочной службы.