Прокуратура запросила для двух фигурантов дела «Сети» (организация, которая запрещена в России) сроки в шесть и девять лет. Об этом 17 июня сообщает «Медиазона».

Обвинение попросило приговорить Виктора Филинкова к девяти годам, а Юрия Бояршинова к шести годам лишения свободы. По мнению прокурора, они готовились к партизанской войне, собирались разделить Россию на коммуны и взрывать офисы «Единой России».

Филинков отказывается признавать свою вину. Бояршинов вину признал.

Филинкова задержали в конце января 2018 года. Сначала в суде заявили, что он признал вину. Но позже Филинков сказал, что давал показания под пытками и отказался от них. В апреле 2018 года обвинение в участии в «Сети» и хранении взрывчатки предъявили Бояршинову.

Уголовное дело о создании террористической организации «Сеть» завели в октябре 2017 года. По нему проходят несколько человек в Петербурге и Пензе. В феврале 2020 года семерых фигурантов пензенского дела приговорили к срокам от 6 до 18 лет.

Следствие утверждает, что обвиняемые создали террористическую организацию с ячейками в нескольких городах, в том числе Петербурге и Пензе. Обвинение считает, что они пытались свергнуть власть с помощью вооруженного мятежа. Фигуранты дела не раз говорили, что их заставляли давать показания под пытками. В их поддержку возле здания Лубянки проходили одиночные пикеты.