Бывший президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко, которого украинские власти обвиняют в госизмене, вернулся на Украину. Самолет с политиком приземлился в Киеве. В украинской столице 17 января состоится заседание по делу о госизмене, по которому Порошенко проходит подозреваемым, прокуратура ходатайствует о его аресте.

Утром 17 января у аэропорта в Киеве собралось несколько тысяч сторонников Порошенко. Они хотят провести митинг, чтобы не допустить ареста бывшего главы государства. Также на месте дежурит полиция.

«Первое — я не сяду. Второе — я не позволю себя посадить <…> Третья позиция — я буду действовать максимально эффективно, чтобы защитить Украину. Защищая себя, я твердо уверен, что защищаю Украину»,— заявил Порошенко в интервью изданию «Левый берег» перед посадкой в самолет в Варшаве.

Киев аэропорт

Обстановка в аэропорту Киева, куда прилетел бывший президент Украины Петр Порошенко Фотография: Анна Марченко / ТАСС

На пограничном контроле следователи попытались вручить Порошенко повестку с вызовом в суд, но он отказался ее брать, сообщает УНИАН.

Когда бывший украинский лидер прибыл в киевский аэропорт, его попытались задержать, однако депутаты и собравшиеся граждане мешали силовикам сделать это. При прохождении паспортного контроля Порошенко заявил, что пограничники забрали у него паспорт, чтобы не впустить его на Украину. Однако в конечном итоге политику вернули документ, после чего он вышел из таможенной зоны и направился в суд, где ему должны избрать меру пресечения по делу о госизмене.

Перед собравшимися в аэропорту сторонниками экс-президент заявил:

Они пытались не допустить меня на территорию Украины. Так сильно они нас ждали, так сильно они нас боялись. Они дискредитируют нашу страну в условиях роста российской угрозы. Они сосредоточили давление на оппозиции. На глазах у всего мира они показали циничное, непростительное поведение — так наши власти боятся собственного народа

.

Порошенко добавил, что правоохранители пытались затягивать прохождение паспортного контроля, однако ситуацию удалось разрешить «исключительно благодаря тому, что в составе пассажиров рейса из Варшавы было огромное количество журналистов».

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Уголовное дело против Петра Порошенко

В середине декабря 2021 года сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) попытались вручить Петру Порошенко повестку к следователю по делу о поставкх угля с территорий Донбасса, которые не контролирует Киев, в конце 2014 — начале 2015 года. Политик тем не менее проигнорировал повестку и уехал из страны. По словам генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, сумма, потраченная украинскими госпредприятиями на закупку угля, составляет более 200 млн гривен (около $7,6 млн).

В ГБР считают, что Порошенко «действовал по предварительному сговору с группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства России». Дело возбуждено по статьям о финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации. Фигурантом по этому же делу проходят глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, экс-министр энергетики Владимир Демчишин, а также бизнесмен Сергей Кузяра.

Несмотря на уголовное преследование, Порошенко обещал вернуться на родину. Сам политик считает, что дело против него связано с падением рейтингов нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского.