Согласно данным компании Henley & Partners, занимающейся профессиональными услугами в сфере миграции обеспеченных лиц, к концу 2022 года 15 тыс. миллионеров могут покинуть Россию. Чем это грозит для будущего страны, и почему с каждым выезжающим должна быть проведена «тщательная работа» — в материале RTVI.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Олег Нилов:

Уезжают те, кто, можно прямо сказать, уже уехал, только оставлял для себя здесь какой-то дополнительный или основной источник доходов. А дома, виллы, бизнес, учеба детей, теща и жена уже давно были там. Поэтому я думаю, что эти 15% миллионеров — это никакая не потеря, а освобождение от этих паразитов. Там большая часть именно паразитов с точки зрения пользы для страны — уж точно. Я думаю, что с облегчением страна это встретит.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Олег Нилов
Пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Не надо об этом жалеть, потому что это решение не спонтанное, это решение, которое давно было принято, но людей не пускало то, что здесь у них был основной доход, разными способами получаемый. Были и легальные какие-то схемы, но в большей мере это были незаконные и преступные способы обогащения. Вот сегодня их точно по разным причинам будет меньше.

Для того, чтобы осуществлять прорывные изменения в экономике, в других сферах, нам нужно объединиться, а для этого нам нужно сначала «разъединиться», в том числе, вот с этими вот паразитами. Поэтому: «Скатертью дорога!»

Но в обязательном порядке нужно предложить присесть на дорожку и рассчитаться по тем, возможно, долгам, которые за ними пока, что называется, не возбуждены по многим, в том числе, уголовным статьям. Поэтому, прежде чем покинуть и хлопнуть дверью, я считаю, что с каждым из них должна бы быть проведена вот такая тщательная работа: по налогам как минимум, по другим «не шалостям» экономическим и, может быть, даже не только экономическим. Ну и все, что нажито непосильным трудом должно остаться в России и, может быть, реализовано с молотка для погашения каких-то вопросов, которые им будут предъявлены.

Профессор НИУ ВШЭ, экономист и автор телеграм-канала bitkogan Евгений Коган:

Мы не можем знать, миллионеры ли уезжают, миллиардеры ли, имеют они миллион долларов, не имеют… Но в действительности, да, сегодня очень много людей уезжает тех людей, которые чего-то в своей жизни добились, которые что-то могут, которые сумели отложить какие-то деньги. Да, это правда.

Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Коган
Александр Демьянчук / ТАСС

Самое главное – это не капиталы, которые покидают страну. Самое главное — это то, что каждый человек, который заработал какие-то деньги — и не важно, заработал он миллион или 800 тысяч, или пять миллионов — обычно это талантливые, яркие люди, которые смогли что-то сделать в этой жизни. Вот это самое главное, потому что такие люди нам сейчас в России будут крайне нужны.

Мы все с вами прекрасно понимаем, что ситуация очень тяжелая, и с экономикой нужно будет что-то делать. И тот факт, что уезжают наиболее активные, наиболее деятельные, это как-раз таки очень болезненно.

Что касается голосов «уезжая, оставь все», то я же, честно говоря, все это проходил. Первый раз я уезжал в 1990 году, и меня тогда, молодого парня с семьей, выпустили с $400 в кармане. Так что я все это проходил и хорошо помню.

«Цунами оттока»

В первом квартале 2022 года Henley & Partners получила самое высокое количество запросов на «инвестиционную миграцию» (рост на 55% квартал к кварталу). Эксперты отметили, что возглавляют спрос россияне, индусы, американцы и британцы. Кроме того, впервые в первую десятку вошли украинцы.

Бывший корреспондент «Би-Би-Си» в Восточной Европе Миши Гленни пояснил, что тренд наблюдался еще до начала специальной военной операции России на Украине.

«Задолго до того, как на российскую банковскую систему были наложены санкции, уже наблюдалось цунами оттока капитала из страны, во многом стимулируемое растущей непредсказуемостью управленческого стиля президента Владимира Путина и требованиями лояльности от среднего класса и богатых россиян. Затем они оказались под дополнительным давлением со стороны многих европейских стран, таких как Великобритания, где они раньше жили», — объясняет Гленни.

Комментируя данные Henley & Partners, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не замечают тенденции отъезда миллионеров из страны и не знают, на чем основаны данные компании.

Впрочем, и в Henley & Partners говорят, что повышенную мобильность сейчас демонстрируют HNWI не только из России. На втором месте в списке по оттоку миллионеров в 2022 году стоит Китай, также в первой десятке Индия, Гонконг, Украина, Бразилия, Великобритания, Мексика, Саудовская Аравия, Индонезия.