Офис президента Украины принял отставку Алексея Арестовича с должности советника. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря украинского президента Сергея Никифорова.

По его словам, приказ об увольнении Арестовича подписала глава аппарата офиса президента Мария Витушок.

Арестович подал заявление о своей отставке с должности советника офиса президента Украины ранее 17 января, о чем сообщил на своей странице в фейсбуке (принадлежит корпорации Meta*). «Написал заявление об уходе с должности. Хочу показать пример цивилизованного поведения. Принципиальная ошибка, значит, в отставку», — отметил он.

Причиной стал скандал вокруг высказывания Арестовича о попадании ракеты в жилой дом в городе Днепре. По последним данным украинских властей, в результате удара погибли 40 человек, 76 пострадали, еще 25 числятся пропавшими без вести.

В тот же день, когда это произошло, Арестович сказал, что ракета упала на здание после того, как ее сбили украинские ПВО. Позже — после критики на Украине — он уточнил, что сделал заявление «засыпая на ходу и еле ворочая языком». Накануне, 16 января, он признал, что «совершил серьезную ошибку», и извинился.

Кремль, комментируя произошедшее, заявил, что Россия не бьет по жилым домам и что разрушение здания «стало следствием действия ракеты ПВО».

* признана экстремистской в России, ее деятельность запрещена