Российские вооруженные силы не наносят удары по жил домам. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя взрыв в жилой многоэтажке в Днепре, передает РБК.

«Российские вооруженные силы не наносят удары по жил домам. Удары наносятся по военным целям. Это [ разрушение подъезда жилого дома в Днепре] стало следствием действия ракеты ПВО», — сказал он.

14 января в украинском городе Днепр взрывом был разрушен пролет девятиэтажного жилого дома.

Согласно последним данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в результате взрыва погибло 36 человек, среди которых двое детей, ранены 75 человек ( среди них 14 детей). Всего удалось спасти 39 человек, среди которых 6 несовершеннолетних.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович, комментируя ЧП, заявил, что это произошло из-за падения на него сбитой ракеты. Его слова раскритиковал мэр Днепра, назвав Арестовича «самовлюбленным скотом», а в ВВС сообщили, что у Киева нет средств, которые способны сбить такие ракеты.

Позже Арестович пояснил свое заявление о работе ПВО, отметив, что мировое сообщество не станет обвинять украинские власти в гибели мирных жителей из-за работы комплексов противовоздушной обороны.

Советник президента подчеркнул, что именно наносящая удар сторона ответственна за любые происшествия. Он напомнил, что Киеву не ставили в вину рухнувшую на польской территории ракету, которая привела к гибели двоих поляков.

В субботу, 14 января, по всей территории Украины несколько раз объявлялась воздушная тревога. На следующий день пресс-служба Министерства обороны России сообщила, что российские войска 14 января нанесли ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. По данным ведомства, «все назначенные объекты поражены, а цели достигнуты».