Около 400 боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» — запрещенная в России организация — атаковали войска в сирийской провинции Идлиб. Об этом 23 января сообщает ТАСС со ссылкой на начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергея Соломатина.

Сообщается, что боевики одновременно атаковали позиции правительственных войск в районах Абу-Духур и Абу-Шарджа в Сирии. «На каждом направлении действовали бандгруппы численностью 150-200 боевиков на 15-20 пикапах с крупнокалиберными пулеметами», — сказал Соломатин.

При этом в Абу-Духур боевики использовали смертника на автомобиле, но его уничтожили перед передним краем правительственных войск. Соломатин сообщил, что террористической группировке удалось вклиниться в оборону сирийской армии «на глубину до 1,5 км». Но «они были остановлены огнем и отброшены за линию соприкосновения подошедшими резервами», — добавил он.

В Абу-Шарджа огнем военных Сирии атака боевиков была сорвана, после чего они отошли на исходные позиции.

В 2015 году боевики «Джебхат ан-Нусра» захватили в плен японского журналиста Джумпея Ясуда, когда он был в сирийской провинции Идлиб. Боевики потребовали выкуп в размере $10 млн. В октябре 2018 года японца удалось освободить благодаря сделке между Турцией и Катаром.

С 2011 года в Сирии идет гражданская война, в которой армии правительства противостоят оппозиция, курды и исламистские террористические группировки.