Британец Пол Ури, воевавший на стороне Украине и попавший в плен в частично признанной Донецкой Народной Республике, умер 10 июля от болезней и стресса. Об этом говорится в заявлении уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

По ее словам, Пол Ури — профессиональный военный, который принимал участие в конфликтах в Афганистане, Ираке, Ливии и Украине. Омбудсмен утверждает, что он занимался рекрутингом и обучением наемников для вооруженных формирований Украины. Он попал в плен в апреле 2022 года «при попытке прорыва через блокпост, контролируемый военнослужащими ДНР».

Омбудсмен утверждает, что во время первого медицинского осмотра у гражданина Великобритании нашли несколько хронических заболеваний, в том числе инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и заболевания сердечно-сосудистой системы.

«Кроме того, он находился в подавленном психологическом состоянии из-за безразличия к его судьбе на Родине. Понимал, что представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными», — заявила омбудсмен. Морозова утверждает, что международные организации и официальные представители Великобритании были уведомлены о пленении Ури.

По ее словам, со стороны ДНР британцу «была оказана медицинская помощь». «Тем не менее, учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», — заключила омбудсмен.

В конце апреля The Guardian сообщала о похищении двух британских волонтеров — Пола Ури и Дилана Хили. Организация Presidium Network, занимающаяся гуманитарной помощью в зонах военных конфликтов, публиковала заявление матери Ури, которая говорила, что ее сын страдает диабетом первого типа. The Guardian отмечала, что у пропавших волонтеров практически не было опыта подобной работы.

9 июня Верховный суд частично признанной ДНР приговорил британских граждан Эйдена Эслина и Шона Пиннера к смертной казни за участие в боевых действиях на стороне Украины. Их признали виновными в совершении «действий, направленных на захват власти». Согласно законам ДНР, смертный приговор приводится в исполнение путем расстрела. Смертная казнь может быть отменена по решению главы республики.

В правительстве Великобритании заявили, что «глубоко обеспокоены» смертным приговором двум британским гражданам. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс назвала решение суда ДНР «фиктивным суждением, абсолютно не имеющим законной силы», а властей республики — «российскими марионетками на востоке Украины».