Правительство Великобритании «глубоко обеспокоено» смертными приговорами, вынесенными двум гражданам страны — Эйдену Эслину и Шону Пиннеру — судом в Донецке за участие в боевых действиях на стороне Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы кабмина, которое цитируют британские СМИ.

«Мы неоднократно заявляли, что военнопленных нельзя использовать в политических целях. В соответствии с Женевской конвенцией они имеют право на иммунитет комбатантов и не должны привлекаться к уголовной ответственности за участие в боевых действиях. Поэтому мы будем работать с украинскими властями, чтобы попытаться добиться освобождения британских граждан, которые служили в украинских Вооруженных силах и попали в плен», — заявили на Даунинг-стрит, 10.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс написала у себя в Twitter, что возмущена вынесенным в Донецке смертным приговором и категорически его осуждает. Власти Донецкой народной республики она назвала «российскими марионетками на востоке Украины», а решение местного суда — «фиктивным суждением, абсолютно не имеющим законной силы».

Женевскую конвенцию упомянул и представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. От лица Организации объединенных наций он призвал соблюдать международные нормы в отношении военнопленных, в том числе в части обращения с ними и предоставления защиты.

«Мы выступаем против смертной казни, всегда выступали и всегда будем», — подытожил представитель генсека ООН.

Менеджер по кризисному реагированию Amnesty International в Великобритании Кристиан Бенедикт назвал решение донецкого суда «гротескным», а судебный процесс «показательным» — и сравнил его с «предупредительным выстрелом» в сторону Лондона за то, что тот помогает Киеву.

«В Женевских конвенциях четко указано, что военнопленных нельзя судить за само участие в военных действиях — и уж тем более нельзя выносить им смертные приговоры. Лондон, ООН и другие организации должны сообщить Москве, что эти приговоры совершенно неприемлемы и должны быть немедленно отменены», — подчеркнул Бенедикт, добавив, что их приведение в исполнение будет расцениваться с точки зрения международного права как «военное преступление».

Британский консерватор, член парламента от Ньюарка Роберт Дженрик назвал суд над Эслином и Пиннером «совершенно вопиющим нарушением международного права». По его словам, Лондон должен приложить все усилия, чтобы вернуть этих людей домой «при первой же возможности», в том числе в рамках какого-либо обмена.

Дженрик рассказал, что Эслин является гражданином Великобритании, но имеет и украинское гражданство, поскольку женат на украинке, и до начала спецоперации «в обычном порядке» служил в рядах ВСУ.

«В соответствии с международным правом и Женевской конвенцией он должен содержаться под стражей с соблюдением всех правил обращения с военнопленными и при первой же возможности путем обмена пленными вернуться на Украину», — заявил политик.

Он считает, что донецкий суд вынес решения в отношении Эслина и Пиннера по поручению Москвы, не располагая для этого никакими доказательствами, по «сфабрикованным обвинениям». Дженрик, как и Бенедикт, убежден, что процесс над британцами был задуманным как «своего рода предупреждение» Западу.

Вице-премьер Великобритании Доминик Рааб заверил, что министерство иностранных дел сделает все возможное для освобождения Эслина и Пиннера.

Что известно об осужденных иностранцах

Британская газета The Guardian рассказывает подробности об обоих осужденных со ссылкой на их родственников.

Эйдену Эслину 28 лет, он родом из Ньюарка (графство Ноттингемшир), переехал на Украину в 2018 году и женился на местной жительнице. Они вместе поселились в Николаеве, где британец оформил украинское гражданство как второе. Имея стаж медработника на родине, Эслин пошел служить в морскую пехоту ВСУ и к данному моменту провел на этой службе почти четыре года. До этого, с 2015 по 2017 годы, он участвовал в боевых действиях на территории Сирии в составе курдских вооруженных формирований.

Родные Эслина сообщили министерству иностранных дел Британии, что он служил в 36-й бригаде украинской морской пехоты и «не является добровольцем, наемником или шпионом». Бабушка британца сказала, что «Украина стала для него вторым домом», и он планировал будущее вне армии, а потом «его жизнь перевернулась» (из-за начала спецоперации).

Шону Пиннеру 48 лет, он родился в Бедфордшире, много лет служил в Королевском английском полку, его отправляли в Северную Ирландию и в Боснию в составе контингента ООН. В 2014 году вскоре после событий на Майдане Пиннер приехал на Украину и потом в качестве сапера присоединился к бригаде, которая занималась обезвреживанием мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Британец женился на уроженке Мариуполя и поселился там. Несколько лет назад Пиннер подписал долгосрочный контракт с министерством обороны Украины и служил в той же 36-й бригаде морской пехоты, где, по словам родственников, и Эслин. Кроме того, он тоже участвовал в боевых действиях в Сирии — против режима Башара Асада и его войск.

Семья Пиннера описала его как «всеми любимого и имеющего благие намерения» человека, которому «очень нравился украинский образ жизни».

9 июня Верховный суд Донецкой народной республики приговорил Эслина, Пиннера и гражданина Марокко Саадуна Брагима к высшей мере наказания за совершение «действий, направленных на захват власти». Все они дали признательные показания. Эслин также признал вину по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».

У осужденных есть месяц на обжалование приговора. Также они могут ходатайствовать о помиловании. Согласно законам ДНР, смертный приговор приводится в исполнение путем расстрела. Казнь может быть отменена по решению главы республики Дениса Пушилина — с заменой приговора на пожизненный срок или 25 лет колонии.