В приморском поселке Дунай две учительницы и выпускница подрались во время последнего звонка. Инцидент прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова. Ее слова приводит РИА Новости.

Романова назвала драку между учителями и школьницей «экстраординарной» ситуацией. Омбудсмен пояснила, что этот конфликт — продолжение старой истории, из-за которой девочку годом ранее перевели в другую школу. За это время ситуация не только не решилась, но стала хуже.

«Будем вместе с коллегами из системы образования извлекать уроки и менять работу по урегулированию конфликтных ситуаций среди всех сторон образовательных отношений: обучающихся, их родителей и педагогов», — добавила омбудсмен.

«Этот случай — яркая иллюстрация того, что все школьные конфликты важно не только урегулировать и анализировать, не менее важно восстанавливать возможность для мирных взаимоотношений его участников в будущем», — обратила внимание Романова.

Ссора между девушкой и учительницами началась поздно вечером 20 мая. Школьники праздновали последний звонок на природе без взрослых, однако в какой-то момент к ним подошли два педагога. Между женщинами и выпускницей началась перепалка, которая позже переросла в драку, уточняет издание VL.ru

На следующий день в полицию обратилась мать 17-летней выпускницы, а также два педагога 35 и 36 лет. Мать девушки заявила, что в результате нападения ученица получила травмы, а учителя направили встречное заявление. По факту произошедшего полиция начала проверку. Подробности инцидента рассказала РИА Новости представитель пресс-службы МВД Приморского края Екатерина Хабарова.

Ранее сообщалось о том, что в городе Ульяновск в результате драки с тремя взрослыми мужчинами погиб 13-летний школьник. Мальчик вместе с шумной компанией друзей ехал в трамвае на встречу к отцу, а один из пожилых пассажиров сделал замечание. После того, как подростки не отреагировали, пассажир ударил мальчика по лицу. Затем к избиению присоединились другие пассажиры. В результате драки школьник скончался.