В России выявили два первых случая заражения «омикрон»-штаммом коронавируса. Куда еще дошел новый вариант COVID-19 и представляет ли он угрозу для россиян — в сюжете RTVI.

Вирус в России

«Омикрон»-штамм коронавируса 6 декабря выявлен у двух прибывших в Россию из ЮАР граждан. Под наблюдением специалистов сейчас находятся еще восемь туристов с положительным ПЦР-тестом. В общей сложности на изоляцию помещены 26 человек, накануне вернувшихся на родину.

«Исследования других пациентов продолжаются, ситуация находится на особом контроле», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что все туристы, въезжающие в Россию из ЮАР и сопредельных стран, тестируются на границе в момент прилета, осматриваются и размещаются в специально подготовленных обсерваторах.

Мнение вирусолога

Профессор Центра им. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн в свою очередь выразил сомнение в том, что у россиян выявили именно «омикрон»-штамм.

«Был ли действительно выявлен ”омикрон”? Ведь просто по ПЦР-тесту судить нельзя. Если Роспотребнадзор настаивает, то мы можем считать, что это “омикрон”, но я сомневаюсь, что это удалось так быстро установить. Нужно провести определение нуклиатидной последовательности и только тогда можно сказать, что это именно он. Я не уверен, что полимеразная цепная реакция настолько отработана, что сделаны соответствующие реагенты, и что они проверяют именно на “омикрон”», — сказал он в разговоре с RTVI.

При этом ученый не видит особой угрозы в том, что у вернувшихся туристов обнаружили именно новый вариант COVID-19. По словам Альтштейна, защититься от вирусов невозможно, и «омикрон» рано или поздно должен был проникнуть в Россию.

«Я не уверен, что он представляет серьезную опасность, потому что все, что мы пока знаем об этом штамме, так это то, что с ним не связывают смертельных заболеваний. Ведь если он уже хорошо распространился в Африке, значит, там должна быть лавина смертей, в случае, если он представляет серьезную опасность. Но этого нет, наоборот, там смертей в три раза меньше, чем было в предыдущем месяце. Время идет, а мы пока так и не слышали ни об одном смертельном случае от ”омикрона”. Два-три дня и человек выздоравливает, а самый страшный симптом — это усталость», — сказал вирусолог.

Он пояснил, что когда вирус эволюционирует, эволюция следит за тем, чтобы у него сохранялась способность размножаться, другие аспекты не так важны.

аэропорт — Covid-19

Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

«Эволюция происходит в результате мутации, мутация – это изменение в геноме, они носят случайный характер, то есть те или иные места изменяются случайным образом. А дальше действует отбор, в ходе которого отбираются те вирусные частицы, которые лучше размножаются. Если в результате мутации повреждаются какие-то свойства вируса, которые на размножение не влияют, а влияют на его смертельное действие, патогенное действие, это вирусу не нужно, и отбор на это смотрит снисходительно. В результате постепенной эволюции отбираются варианты, которые отличаются сниженной патогенностью», – отметил профессор.

Альтштейн добавил, что для коронавируса характерно постепенное ослабевание.

«Очень похоже, что этот штамм довольно слабый по части патологий, смертельных случаев. Это, конечно, предварительное мнение о нем. Еще месяца не прошло с тех пор, как мы о нем узнали, поэтому рано что-то утверждать. Нужно продолжать собирать информацию и следить за ним. Думаю, что существующие вакцины будут его по-прежнему сдерживать, они будут обладать тем или иным эффектом против него. Но при необходимости возможно изготовление модифицированных вакцин, что делается довольно быстро», — заключил ученый.

Что говорят в ВОЗ

О легкой форме течения заболевания после заражения «омикрон»-штаммом ранее заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В организации отметили, что специалисты пока не выявили ни одного тяжелого больного или умершего от нового варианта COVID-19.

Однако, по словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, необходимо еще несколько недель, чтобы определить степень заразности новой разновидности вируса и понять, вызывает ли она более тяжелое течение COVID-19. Райан отметил, что исследователи намерены получить ответы, «которые нужны всем».

При этом в ВОЗ считают, что нельзя исключать, что «омикрон» способен вытеснить другие штаммы и уже в ближайшее время он начнет превалировать в Европе.

Первые случаи в других странах

Тем временем число стран, в которых выявляется штамм «омикрон», растет с каждым днем. Так, первые два случая заражения новым вариантом коронавируса зарегистрировали в Латвии. Информагентство «Лета» со ссылкой на данные Лаборатории Э. Гулбиса сообщает, что 4 декабря люди, прибывшие в Рижский международный аэропорт, сдали образцы слюны, первоначальный анализ которых показал, что они не соответствуют «дельта»-штамму. После этого специалисты провели секвенирование (расшифровка последовательностей либо части генома, либо полного генома) и выявили у туристов штамм «омикрон». Дальнейшее исследование полученных образцов будет проводиться в соответствии с алгоритмом, установленным этим ведомством и Национальной референтной лабораторией.

В это же время в Аргентине Национальная контрольная лаборатория 5 декабря подтвердила первый случай заражения штаммом «омикрон» в стране. Вирус обнаружили у путешественника, прибывшего из ЮАР. По данным Минздрава страны, гражданин Аргентины возвращался из Южно-Африканской Республики через США и въехал в страну 30 ноября. Оба теста, которые он сделал до вылета и по прилете, показали отрицательный результат. Однако результат повторного теста был положительным. В ведомстве отметили, что турист после возвращения на родину находился на обязательном карантине, также он был полностью привит от коронавирусной инфекции и течение болезни проходит бессимптомно.

Кроме того, первый случай заражения «омикрон»-штаммом коронавируса обнаружен в Таиланде у прибывшего в страну 30 ноября из Испании 35-летнего гражданина США. Директор департамента контроля заболеваний министерства здравоохранения королевства Опас Канкавинпхон рассказал, что 28 ноября перед вылетом из Испании у иностранца был отрицательный ПЦР-тест. Путешественник летел через Дубай, где находился девять часов. По прибытии он сдал еще один тест в отеле, который оказался положительным. Специалисты установили, что с мужчиной контактировали примерно 17 человек в гостинице и двое в аэропорту. Сейчас иностранец находится в больнице, где проходит лечение. Отмечается, что американец привился в июне вакциной производства Johnson & Johnson.

Аэропорт Каталония

Фотография: Zuma / TASS

Новый штамм впервые выявлен и в Хорватии. При этом представители Института общественного здоровья страны заявили, что оба человека, у которых обнаружили «омикрон», не выезжали из страны. По словам эпидемиолога Бернарда Каича, специалисты пока не могут точно установить источник заражения у двух инфицированных пациентов, но предполагают, что они заразились на рабочей встрече, где вместе были за два дня до появления симптомов. Он отметил, что к настоящему моменту выявлено 13 контактировавших с ними, среди участников собрания были иностранцы.

Между тем в ЮАР «омикрон» стал, вероятно, доминирующим возбудителем COVID-19 в большинстве провинций республики, сообщил президент страны Сирил Рамапоса. Он отметил, что за последнюю неделю среднесуточное число инфицированных коронавирусом увеличилось в пять раз, добавив, что главным инструментом в борьбе с «омикрон»-штаммом является вакцинация.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 26 ноября обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В ее заявлении говорилось, что у этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность. В качестве меры предосторожности ряд стран объявили о прекращении авиасообщения с ЮАР и другими странами юга Африки. В общей сложности новый штамм коронавируса выявлен уже более чем в 40 странах, среди которых Финляндия, Швейцария, Исландия, Индия, США, Китай, Великобритания, Португалия, Германия и Израиль.