Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 7 апреля дал интервью Sky News, в котором сообщил о «значительных потерях» российских войск на Украине (он назвал это «большой трагедией») и возможном скором окончании спецоперации. Его слова раскритиковали пользователи соцсетей, некоторые СМИ, а также крупные политические деятели, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Опрошенные RTVI политологи считают, что нападки на Пескова — своего рода «война элит», но вряд ли она приведет к отставке официального представителя Кремля.

С чего началась волна критики

Дмитрий Песков в интервью Sky News заявил, что в ходе специальной военной операции на Украине российские вооруженные силы понесли «значительные потери» и в Кремле это воспринимают как «огромную трагедию».

Также Песков отметил, что российские военные «прикладывают все возможные усилия, чтобы закончить операцию». Он выразил уверенность в том, что «в ближайшие дни, в обозримом будущем операция достигнет своих целей или закончится переговорами между российской и украинской делегациями».

На следующий день после выхода интервью пресс-секретарь Песков прокомментировал свои же слова о значительных потерях. Он пояснил, что имел в виду те цифры, которые озвучило Минобороны России.

За что критикуют Пескова

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак 8 апреля в телеграме назвал «ненормальной» ситуацию, когда слова «официальных лиц» (имя Пескова в посте не упоминается) вместо «ясности порождают массу вопросов». Например, политик задал риторический вопрос о том, где проходит граница между «значительными» и «незначительными потерями», а также уточнил, можно ли считать «геноцид Донбасса» трагедией.

Турчак отметил, что во время Первой мировой войны одним из самых популярных «мемов» были слова политика Павла Милюкова «Что это — глупость или предательство?» Именно такого рода заявления, уверен сенатор, привели к «разрушению страны, миллионам жертв, оккупации, проигранной войне и начале гражданской».

«В такое время, как сейчас, каждое слово публичного человека из власти — это оружие пострашнее «Калибра»! Предлагаю «московских трибунов» в обязательном порядке на Донбасс возить, к мирным людям, и нашим бойцам показывать, чтобы напрямую послушали, для просветления», — предложил Турчак.

Кто еще критиковал Пескова:

  • Основатель информационного портала Life Арам Габрелянов заявил, что Песков «не готов быть пресс-секретарем президента России во время военных действий». По его мнению, представитель Кремля «беспомощен, растерян и потерян в тяжелое время», а его высказывания «наносят вред моральному состоянию наших воинов».

  • Телеграм-канал Readovka сообщил, что больше не будет публиковать слова Пескова, кроме ключевых заявлений, и призвал присоединиться к бойкоту «патриотические издания». Заявления пресс-секретаря Путина авторы канала назвали «демотивирующими» и «не отражающими реальную картину» происходящего на Украине. Также критика слов Пескова появилась в каналах «Архивариус», «Vоенкор Котенок Z» и так далее.

  • Бывшая соведущая Владимира Соловьева Анна Шафран написала, что «глубоко, видимо, окопались силы «партии компромисса» или, я бы даже сказала, «партии поражения» в высших эшелонах власти».

  • Еще до интервью, 3 апреля, Пескова раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, которому не понравилось, что чиновник назвал уехавшего в Израиль ведущего Ивана Урганта «большим патриотом». Также руководитель республики отметил, что пресс-секретарь президента России «не прокомментировал присвоение мне звания генерал-лейтенанта якобы из-за того, что не видел указа». В ответ Песков заявил, что не нужно устраивать «соревнования» в патриотизме.

    кадыров

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров Фотография: пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

  • Путин пока не комментировал слова Пескова и их критику. Однако в 2018 году в интервью американскому телеканалу NBC News он заявил, что Песков иногда «несет пургу»: «Я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?»

«Яростная борьба за позиции»

Политолог и бывший советник руководителя администрации президента Глеб Павловский считает, что «Песков поддерживает линию Путина на мирные переговоры одновременно с военным давлением на Киев», в то время как «против него выступают те, кто хотят затягивания [спецоперации] по разным соображениям». По мнению публициста, нелепо предполагать, что пресс-секретарь президента может выступать, отражая свои личные мнения, поскольку «это исключено его должностью».

«Одни видят в этом выгодную для них политическую атмосферу более радикальную, более враждебную внутри страны. Какая-то часть военного лобби хочет продолжения [спецоперации], хотя я думаю, что армия в целом вряд ли представлена этим лобби. Есть простая аппаратная конкуренция. Внутри всего блока коммуникационного, информационного блока Кремля — а это одна из ветвей власти — идет яростная борьба за позиции. Так что здесь, конечно, присутствуют идеологические моменты, можно сказать, так называемой «партии войны»», — сказал Павловский.

Он также склонен считать, что позиция Путина по вопросу о переговорах «колеблется», и разные группы стараются «толкнуть его в одну или другую сторону», имея в виду в первую очередь свои собственные интересы. Как указал Павловский, «каждый круг постарается использовать это поле в своих интересах, потому что может оказаться, что президент на их стороне, — тогда они получают какой-то выигрыш».

«Путин будет за всем этим внимательно наблюдать»

Нападки на Пескова стали «последствием раскола внутри элит, где спецоперация — лишь повод для аппаратных разборок», считает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. По его мнению, каждая из сторон хочет лишь усилить свои позиции и ослабить другие, а заочные столкновения пресс-секретаря президента с представителями власти следует воспринимать и как дискуссию между этими двумя группами элит.

«Песков никаким представителем партии мира не является, да и сводить все к противостоянию условных «голубей мира» и «ястребов» не стоит. При этом нельзя забывать, что Турчак поднял российский флаг в Запорожской области, которая не относится к ЛДНР. Это весьма решительный политический жест, демонстрирующий, что он сторонник боевых действий до конца, в том числе создания сухопутного коридора в Крым за пределами Луганской и Донецкой областей», — сказал Калачев.

«При этом Песков говорит о больших потерях и сожалениях в связи с этим. Очевидно, что здесь сталкиваются две группы интересов, но спецоперация, повторюсь, лишь фон [для дискуссии], где компромисс невозможен: или переговоры, или идти до победного конца. Кроме того, это еще и демонстрация карьерных амбиций, то есть политики готовятся к тому, что будет после [ухода в отставку президента России Владимира] Путина, который даже никуда не ушел и вполне жив-здоров», — добавил он.

Текущая ситуация вряд ли отразится на Пескове, увольнять его точно не будут, уверен Калачев. По его словам, пресс-секретарь президента находится «на самом верху как государственный советник I класса». Позиции Пескова определяются отношением к нему Путина, который ранее говорил, что он порой «пургу несет», напомнил эксперт.

ПуПесок

Фотография: Сергей Бобылев / ТАСС

«Это показывает, что Путин снисходительно относится к некоторым высказываниям Пескова. Полагаю, что Путин будет за всем этим внимательно наблюдать и не допустит, чтобы одна из сторон очень усилилась. Как в «Капитанской дочке»: не важно, кто прав, кто виноват, накажи всех. Важно также обратить внимание, что есть те, кто постоянно выступает публично, как [миллиардер Олег] Дерипаска или [зампред Совбеза Дмитрий] Медведев. А есть те, кто осознанно молчат. И это тоже наводит на размышления», — резюмировал Калачев.

Внутренние противоречия и «искусственный характер»

Экс-советник по политическим вопросам первого президента России Бориса Ельцина Сергей Станкевич в беседе с RTVI указал, что на фоне заметно ослабшего влияния со стороны реальной оппозиции Песков стал выглядеть как представитель некой «партии мира» и даже «риторической оппозиции». Оснований для этого, подчеркнул Станкевич, нет, но при этом нападки на представителя Кремля все равно ведутся.

«То, что он [Песков] говорит, никак не отличается от официального мейнстрима, но изъясняется вполне квалифицированным дипломатическим языком и, действительно, выступает за продолжение переговоров. Странно, что это рассматривается как нечто отклоняющееся. Да и нелепо предполагать, что он это делает самостоятельно. Мне кажется, что эти нападки носят искусственный характер», — считает эксперт.

Станкевич предположил, что никаких кадровых выводов из текущей ситуации, несмотря ни на что, президент делать не будет, и все останется «риторической кампанией».

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, у истории с критикой в адрес Пескова есть минимум два объяснения. Первое — российские власти намеренно предоставляют «широкую палитру повестки», в связи с чем ситуацию со спецоперацией по-разному представляют Песков и Кадыров.

Второй вариант, продолжил Виноградов, может означать, что нападки на Пескова есть ничто иное, как проявление внутренних противоречий в коридорах власти.