В Новосибирске, Барнауле и Кемерове отменили концерты певца Валерия Меладзе, запланированные на апрель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов выступлений.

В Новосибирске концерты должны были пройти 26 и 30 апреля. «Концерты отменены на оба дня, возврат билетов возможен», — сообщили агентству в «Городских зрелищных кассах Новосибирска». На сайте организации также указано, что выступления отменены.

Согласно сайту по продаже билетов Rolld, в Кемерове концерт Меладзе должен был пройти 27 апреля в спортивно-развлекательном комплексе «Арена». Однако замдиректора площадки Елена Гермашева в разговоре с РИА Новости заявила, что концерт Меладзе не запланирован «ни на какие ближайшие даты».

В Барнауле выступление должно было пройти на «Титов-Арене» 29 апреля. В январе 2023 года сообщалось, что продажа билетов на мероприятие остановлена. Издание «Толк» 26 марта написало со ссылкой на «Яндекс Афишу», что продажа билетов возобновилась.

В «Титов-Арене» эту информацию опровергли. «Какой концерт Меладзе? Он запрещенный артист, никакого концерта не планируется. Вероятно, вы увидели какие-то старые афиши», ― заявил РИА Новости представитель площадки.

Ранее выступления певца отменили в Красноярске, Иркутске, Ростове-на-Дону и подмосковной Барвихе.

Валерий Меладзе с самого начала военной операции на Украине выступил против боевых действий. В начале 2023 года в русскоязычных телеграм-каналах появилось видео, на котором певец предположительно произнес фразу «Героям слава» на корпоративе в Дубае. После этого член Совета Федерации Елена Афанасьева предложила лишить Меладзе российского гражданства, а лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов ― всех званий.

Сам певец после этого заявил, что мечтает о завершении конфликта между Россией и Украиной и готов отдать на это «все силы».

По данным «Фонтанки», Меладзе входит в список музыкантов, чьи выступления «нежелательны» в России.