Решение Латвии отозвать лицензию у телеканала «Дождь»* «является решением [конкретной] страны, основанным на национальных правилах и после оценки национальной безопасности, проведенной Службой государственной безопасности Латвии», а для его обжалования существуют национальные процедуры. Такое мнение выразил в комментарии RTVI официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Барке.

«Наш подход в отношении российских независимых СМИ таков: мы приветствуем российские и белорусские независимые СМИ в ЕС. Они должны соблюдать национальные правила и процедуры, чтобы получить все необходимые лицензии для своей профессиональной деятельности и визы для въезда в ЕС», — отметил Барке.

По его мнению, «информация из независимых СМИ имеет первостепенное значение для борьбы с манипуляциями и вмешательством иностранной информации, включая дезинформацию, в том числе на русском языке».

2 декабря «Дождь»* уволил телеведущего Алексея Коростелева за высказывание в прямом эфире: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».

Спецслужбы Латвии начали расследование в отношении «Дождя»*, а национальный совет по электронным СМИ 6 декабря аннулировал лицензию телеканала исходя из «интересов государственной безопасности» и «общественного порядка». Вслед за Латвией вещание телеканала запретила Литва. С 8 декабря прекращено вещание телеканала «Дождь»* и в Эстонии.

*включен Минюстом России в реестр иноагентов