Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии решил аннулировать лицензию на вещание российского телеканала «Дождь»*, пишет TVNET со ссылкой на агентство LETA.

Лицения была аннулирована с учетом интересов государственной безопасности и общественного порядка, заявил руководитель совета Иварс Аболиньш. Решение вступит в силу в ночь на 8 декабря — тогда телеканал должен будет прекратить вещание на территории Латвии.

Поводом для запрета работы «Дождя»*, по словам Аболиньша, стало необеспечение звуковой дорожки на национальном языке, изображение Крыма на карте как части территории России, название российской армии «нашей армией», и «возможная поддержка российской армии».

Он также отметил, что совет оценил информацию, которая была получена от Службы государственной безопасности Латвии (ее cодержание он разглашать не стал).

«Оценивая совокупность нарушений, NEPLP убедилось, что руководство «Дождя»* не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии», — сказал Аболиньш.

Кроме того, совет будет просить о блокировке «Дождя»* на латвийском YouTube. Решение совета о блокировке телеканала может быть обжаловано, отмечает TVNET.

«Латвия допустила в страну большое количество связанных с Россией СМИ, которые могут здесь свободно работать. Только «Дождь»*, который нарушил закон и не соблюдал закон, был наказан», — утверждает Аболиньш.

Ведущая «Дождя»* Анна Монгайт*, комментируя решение регулятора в телеграм-канале, сказала, что телеканал продолжит работать в YouTube, но потеряет часть кабельных сетей.

  • 2 декабря «Дождь»* уволил телеведущего Алексея Коростелева после того, как во время одного из прямых эфиров он напомнил зрителям об электронной почте и телеграм-боте телеканала, куда «Дождь»* призывал отправлять информацию о нарушениях при проведении мобилизации в России. «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», — сказал Коростелев в эфире.
  • Тогда же Служба государственной безопасности Латвии начала проводить расследование в отношение «Дождя»* после слов Коростелева. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, в свою очередь, заявил, что канал должен вернуться к вещанию из России.
  • Незадолго до увольнения Коростелева Национальный совет по электронным СМИ объявил, что оштрафовал «Дождь»* на €10 тыс. из-за показанной в эфире карты, где Крым отмечен в качестве территории России, и озвученной в эфире фразы «наша армия» про российскую армию.

* внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов