Власти Бали начали переосмысливать отношение к туристам из России и Украины после многочисленных жалоб на их вызывающее поведение и нарушение местных законов. The New York Times (NYT) рассказала, как и почему это происходит.

Что переполнило чашу терпения балийцев

В середине марта губернатор Бали Вайан Костер предложил отменить выдачу виз по прибытии для туристов из России и Украины. Глава иммиграционной службы Индонезии Сильми Карим в интервью NYT сообщил, что ведомство в связи с этим изучает опыт Таиланда и других стран, где сосредоточено большое количество россиян.

Основная задача ― отсеять иностранцев, которые нарушают местное законодательство, отметил Карим. «Их можно призвать к порядку. Мы должны присматривать за ними и дисциплинировать их», ― подчеркнул он.

NYT перечисляет конкретные примеры нарушений, которые побудили власти Бали призвать к ужесточению визового режима.

  • В 2019 году инструктор по йоге из России Алина Фазлеева сфотографировалась обнаженной на фоне священного 700-летнего баньяна.
  • В январе 2023 года российский стрит-арт художник Сергей Овсейкин нанес антивоенную надпись на стену частного дома.
  • В том же месяце подросток из России нарисовал граффити на стене школы.
  • Участились ДТП с участием мотоциклов под управлением приезжих из России и Украины, в том числе со смертельным исходом.
  • Россияне и украинцы въезжают по краткосрочным туристическим визам, но в нарушение закона устраиваются на работу без соответствующего разрешения и лишают местных жителей заработка.

Балийцев также возмущает «полуголый» вид туристов, пишет газета.

«Они как будто живут в пузыре, и им нет дела до того, что находится за его пределами. Для них нормально ходить полуголыми, в бикини и ездить без шлема. Но они не видят, что это не так для местных жителей», — жалуется гид в балийском отеле И Вайан Пардика.

Штрафы, депортация и обучение: как «перевоспитывают» россиян на Бали

Балийское агентство по туризму планирует разместить плакаты на английском, русском и украинском языках с призывами к туристам следовать «правилам здравого смысла». Нарушителям грозят крупные штрафы и депортация. Плакаты, в частности, призывают не публиковать «оскорбительные и вульгарные фотографии» в соцсетях, а откровенную и пляжную одежду носить только в подходящих для этого местах.

Дисциплиной соотечественников также озаботились другие живущие на Бали россияне. В частности, NYT рассказывает о группе, которую организовал российский художник Гришанти Холон. В ней россиян обучают балийским законам и призывают их открывать предприятия, чтобы создавать рабочие места для местных жителей.

Проблемы с туристами из России и Украины

В середине марта губернатор Бали призвал прекратить выдачу россиянам и украинцам виз по прибытии в Индонезию из-за визовых нарушений и неосторожного вождения. Министр туризма Индонезии Сандиага Уно в свою очередь отметил, что число «проблемных» туристов из России и Украины «пока невелико», а любые планы по изменению визовых правил должны быть «тщательно рассмотрены».

20 марта Bloomberg сообщил о депортации с Бали 13 россиян из-за нарушений условий пребывания и неправомерного использование вида на жительство.