В рамках поддержки семей с детьми в России будет присваиваться почетное звание «Матери-героини» с единовременной выплатой в размере 1 млн рублей. Об этом 1 июня рассказал глава государства Владимир Путин на онлайн-встрече с многодетными семьями, организованной в формате видеоконференции по случаю Международного дня защиты детей.

Президент отметил важность возрождения в России многих советских традиций поддержки многодетных семей, основанных на «огромном искреннем уважении», которое российское общество испытывает к таким семьям, исходя из своего «национального характера» и «тысячелетней истории».

«В России один-два ребенка в семье были, скорее, исключением – раньше ещё, в стародавние времена, а вот трое, четверо, пятеро детей были нормой. И отрадно, что в наши дни традиции большой, многодетной семьи постепенно, шаг за шагом, но возрождаются», — отметил Путин.

По его словам, крайне важно, чтобы россияне осознавали «высочайшую нравственную, духовную ценность родственных уз и преемственности поколений», «почитания старших и заботы о младших, взаимной поддержки и радости общения». Президент считает, что на людей, воспитанных в многодетных семьях, «действительно можно положиться», и они «не подведут ни друга, ни коллег, ни родную страну».

Путин напомнил о состоявшемся недавно заседании президиума Государственного совета, на котором обсуждались меры поддержки многодетных семей, — в частности, продление срока действия программы льготной семейной ипотеки по меньшей мере до конца 2023 года.

Кроме того, добавил президент, было решено расширить указ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» — в том числе вернуть почетное звание «Мать-героиня», которое присваивалось в советские времена. Теперь при его присвоении женщинам будет единовременно выплачиваться 1 млн рублей.

Еще одна анонсированная Путиным мера поддержки коснется супружеских пар, награждаемых медалями ордена «Родительская слава» и орденами «Родительская слава». Для первых до сих пор не было предусмотрено денежных выплат, но президент предложил выплачивать по 200 тысяч рублей. Для вторых, по словам главы государства, вместо нынешних 100 тысяч рублей будет предусмотрена выплата в размере 500 тысяч рублей.

Медаль ордена «Родительская слава» вручается родителям (усыновителям), воспитывающим или воспитавшим четырех и более детей «в соответствии с требованиями семейного законодательства», создавшим социально ответственную семью со здоровым образом жизни, заботой о здоровье и образовании детей, их гармоничном физическом, духовном и нравственном развитии.

Орден «Родительская слава» вручается таким же семьям, но с дополнительным основанием — за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

В разговоре с многодетными семьями Путин подчеркнул, что защита материнства и детства — «безусловный приоритет» для России, в которой на государственном уровне «не должно быть чужих детей». Этой же поддержкой, по его словам, должны быть охвачены и дети Донбасса.

«Те, кто помладше, вообще не знали жизни без бомбежек и обстрелов. Многие были ранены, многих, к огромному сожалению, унесла война, развязанная киевским режимом против Донбасса. Многие ребята лишились родителей, есть и те, кто вообще остался без родных», — рассказал президент.

Он пообещал принять все возможные меры, чтобы обеспечить этих детей социальной поддержкой — медицинской помощью, хорошим образованием и «интересными, востребованными» специальностями.

Ранее президент России анонсировал адресные выплаты и меры помощи семьям погибших на Украине российских солдат, особенно их детям. В частности, им будет разрешено поступать в вузы без экзаменов, по специальной квоте, а властям регионов поручено выделить деньги на их поддержку.