Июль 2022 года вошел в тройку «самых жарких июлей» за всю историю наблюдений. Об этом сообщается в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО, учреждение ООН).

Середина лета для большей части Европы в 2022 году выдалась «более сухой», чем обычно, говорится в документе. При этом в некоторых странах ЕС жаркая и сухая погода привела к тому, что из-за низкого количества осадков был нанесен ущерб местной экономике, сельскому хозяйству, а также возрос риск лесных пожаров. Такая погода сохранится и в августе, пишут эксперты.

Температура воздуха в июле 2022 года была почти на 0,4 градуса выше средних показателей периода 1991-2020 годов. Это чуть ниже, чем в июле 2019 года и чуть теплее, чем в июле 2016 года. Температура, превышающая 40 градусов, наблюдалась в некоторых частях Португалии, Испании, Франции и Великобритании, отмечают эксперты ВМО. Кроме того, на Пиренейском полуострове было зафиксировано аномально большое количество дней с максимальной температурой выше 35 градусов.

Испанская национальная метеорологическая служба AEMET заявила, что июль был самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. Во Франции, согласно данным Météo France, июль в этом году также стал самым жарким за всю историю наблюдений, дефицит осадков специалисты оценили в 85%.

На пресс-конференции 18 июля генсек ВМО Петтери Таалас сказал, что «такая жара станет новой нормой». В частности, в Европе такие теплые дни, как были в июле, станут более частыми и интенсивными и будут длиться дольше. Эксперты считают, что к 2050 году примерно половина населения Европы может подвергаться высокому риску теплового удара летом.

При этом Европейская служба по изменению климата Copernicus сообщила, что уровень льда в Антарктике оказался самым низким за всю историю наблюдений. Кроме того, в организации заявили, что количество осадков, влажность почвы и относительная влажность были ниже среднего от Пиренейского полуострова по всему континенту до Черного моря, включая Великобританию, южную Скандинавию, а также некоторые части западной России и Кавказа.

19 июля в Великобритании зарегистрировали абсолютный температурный рекорд за все время наблюдений — воздух в районе лондонского аэропорта Хитроу прогрелся до 40,2°C. В середине июля RTVI рассказывал, как эта и другие страны переживали экстремальную жару.