Северная Корея получила $2 млрд на кибератаки для кражи средств и финансирования своей программы вооружения. Об этом 5 августа сообщило агентство Reuters со ссылкой на отчет независимых экспертов Комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР.

«Кибер-субъекты КНДР, многие из которых действуют под руководством Генерального бюро разведки, собирают деньги для своих программ по ОМУ [оружию массового уничтожения], общая сумма которых на сегодняшний день оценивается в $2 млрд», — следует из отчета.

Сообщается, что речь идет о кибератаках для кражи денег из банков и с бирж криптовалют. В том числе КНДР якобы использовала криптовалюту для отмывания денег.

В отчете говорится, что Пхеньян также «продолжал совершенствовать свои ядерные и ракетные программы», хотя и не проводил ядерные испытания или запуск межконтинентальных баллистических ракет.

Эксперты ООН заявили, что кибератаки позволили Северной Корее «получать доход таким образом, чтобы его было труднее отследить, и который подвергается меньшему государственному надзору и регулированию, чем традиционный банковский сектор». Они добавили, что КНДР также продолжает нарушать санкции ООН.

Reuters обращалось за комментариями к Северокорейской миссии при ООН, но она не отреагировала на просьбу агентства прокомментировать отчет.

КНДР нарушает договор о нераспространении ядерного оружия и развивает ракетно-ядерную программу. В 2006 году страна произвела первый ядерный взрыв, а в 2012 году вывела на орбиту искусственный спутник.

Совет Безопасности ООН ввел санкции против Северной Кореи вскоре после первого ядерного испытания и последовательно расширял их список. КНДР запретили экспортировать уголь, текстиль, золото, редкие и редкоземельные металлы.