У Организации объединенных наций нет подтверждений украинским заявлениям о том, что Россия якобы украла там зерно. Об этом, как передает РИА Новости, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик на состоявшейся 7 июня пресс-конференции.

По его словам, организация поддерживает постоянный контакт с офисом Всемирной продовольственной программы, и там «не подтверждают» обвинения Киева в адрес Москвы.

Эти обвинения Украина озвучила еще в середине мая, предупредив потенциальных покупателей российского зерна о том, что среди этого товара якобы могут быть запасы, «незаконно вывезенные» с украинской территории. С таким заявлением выступил МИД Украины, подчеркнув, что такой вывоз зерновых «равноценен мародерству», а покупатели российского зерна в этом случае становятся «соучастниками».

На тот момент украинское внешнеполитическое ведомство обвиняло Россию в «вывозе» от 400 до 500 тыс. тонн зерна общей стоимостью более $100 млн и утверждало, что «практически все корабли, выходившие из Севастополя с зерном, перевозили украинское зерно». Выступая с такими утверждениями без предъявления каких-либо доказательств, МИД Украины требовал от международного сообщества ужесточения антироссийских санкций.

6 июня госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не подвергает сомнению обвинения, выдвинутые Киевом в адрес Москвы. Он выразил уверенность в том, что «Россия продает украинское зерно, подготовленное на экспорт, ради собственной выгоды».

В тот же день агентство Bloomberg сообщило, что Турция и Россия достигли предварительной договоренности о вывозе украинского зерна через коридор, который еще предстоит разминировать. Украинская сторона, по предварительным данным, выступила против этого плана, заявив, что после разминирования ее порты будут «открыты» для российского флота.