Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку «всеобъемлющего, справедливого и прочного» мира на Украине. Об этом сообщается на сайте международной организации. Эта резолюция включает в себя положения «формулы мира», которую ранее предложил президент Украины Владимир Зеленский.

В поддержку резолюции высказалась 141 одна страна, 32 — в том числе, Казахстан, Армения, Китай, Индия, Армения и Иран, — воздержались, передает «Украинская правда». Семь государств — Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия, — высказались против.

При этом поправки, которые предлагала Беларусь, были отклонены, отмечает ООН. Как пишет «Украинская правда», в них содержались призывы к прекращению военной помощи Украины, а также шла речь о том, чтобы осудить слова лидеров других государств касательно Минских соглашений.

В резолюции Генассамблея подтвердила приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также потребовала, чтобы «Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах».

Кроме того, Генассамблея призвала прекратить боевые действия, соблюдать Женевскую конвенцию по обращению с военнопленными, освободить всех незаконно задержанных лиц, вернуть депортированных, обеспечить гуманитарные коридоры и прекратить удары по объектам гражданской инфраструктуры Украины.

В резолюции также говорится о необходимости привлечь к ответственности тех, кто причастен к преступлениям, совершенным на территории Украины. Для этого, как отметили на Генассамблее, необходимо провести справедливое и независимое расследование, а также осуществить судебное преследование на национальном или международном уровнях.

Как отмечает «Украинская правда», резолюция включила в свой состав ключевые положения «формулы мира», которую предложил президент Украины Владимир Зеленский в ноябре 2022 года. Эта формула состоит из 10 пунктов и включает в себя, в частности, такие требования, как вывод российских войск с территории Украины, восстановление территориальной целостности страны, прекращение боевых действий и проведение трибунала над Россией.

«Эта резолюция является мощным сигналом неослабевающей глобальной поддержки Украины. [Это] мощное свидетельство солидарности мирового сообщества с народом Украины в контексте годовщины полномасштабной агрессии Российской Федерации. Мощное проявление глобальной поддержки», — написал Зеленский в Twitter, комментируя принятую резолюцию.

По словам украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, резолюция разрушает мифы о том, что мир устал от темы Украины, и о том, что Киев поддерживает только Запад. «141 страна, среди которых абсолютное большинство стран Латинской Америки, абсолютное большинство стран Азии, большинство стран Африки — все проголосовали в поддержку резолюции. В поддержку четких слов, что Россия должна вывести свои войска», — заявил Кулеба в обращении, опубликованном в Facebook*, пишет РБК-Украина.

* соцсеть принадлежит компании Meta, ее деятельность по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена