В результате боевых действий в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном с 27 сентября по 8 октября погибли 53 мирных жителя, включая детей. Об этом 9 октября сообщила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В заявлении комиссара указано, что информацию о погибших они получили из нескольких источников. При этом в офисе Бачелет уточнили, что не могут независимо проверить эту информацию.

Также комиссар сказала, что у нее вызывают беспокойство обстрелы населенных пунктов из тяжелого оружия. Она призвала страны соблюдать гуманитарное право и не использовать в населенных зонах орудия с большим радиусом поражения.

Верховный комиссар также заявила о недопустимости использования кассетных боеприпасов. Об их применении в зоне конфликта заявляли власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Бачелет также подчеркнула, что Армения и Азербайджан должны присоединиться к конвенции, которая запрещает их применение.

Как отметила Бачелет, из-за конфликта многим мирным жителям пришлось перебраться в подвалы и находиться в антисанитарных условиях без доступа к чистой воде. Кроме того, там они не могут соблюдать социальную дистанцию и другие рекомендации для борьбы с коронавирусом, отмечается в заявлении комиссара.

8 октября власти Азербайджана заявили, что во время конфликта в Нагорном Карабахе погибли 30 мирных жителей, еще 144 пострадали. Днем ранее власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщили, что с начала конфликта погибли 20 мирных жителей.

Конфликт между Баку и Ереваном в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях, а также сообщают о погибших и раненых среди гражданского населения. В Ереване 2 октября заявили, что готовы к диалогу. Однако президент Алиев до этого говорил, что не видит смысла в призывах к переговорам. Тем временем 9 октября в Москву для консультаций прилетели главы МИД двух стран. На встречу их пригласил президент России Владимир Путин.