В МИД Армении заявили, что Ереван готов начать переговоры по прекращению огня в Нагорном Карабахе при посредничестве стран «минской группы» ОБСЕ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Мы приветствуем тот факт, что главы стран-сопредседателей „минской группы“ ОБСЕ жестко осудили применение силы в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Армения привержена решить конфликт мирным путем», — сообщил МИД.

В то же время в ведомстве отметили, что Армения продолжит «решительно отражать агрессию Азербайджана».

В Баку на призыв ОБСЕ прекратить боевые действия и перейти к переговорам пока никак не отреагировали. До этого президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что призывы к диалогу между участниками конфликта «неуместны», покуда войска Армении находятся в Карабахе.

Многолетний конфликт в непризнанном Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. Баку и Ереван обвиняют друг друга в провокациях. Обе стороны сообщили о серьезных потерях противника, но проверить достоверность этой информации пока невозможно.

В «минскую группу» ОБСЕ входят больше десяти стран, включая Германию, Турцию, Армению и Азербайджан. Сопредседатели группы — Россия, Франция и США.