Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в организации с обеспокоенностью следят за новостями о здоровье оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом 20 августа говорится в сообщении ООН в твиттере.

По его словам, в ООН желают политику «скорейшего выздоровления». «Любые утверждения о подозрении на отравление должны быть полностью расследованы», — сказал Дюжаррик.

Алексея Навального утром 20 августа доставили в больницу в Омске. Политик находится в коме, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Соратники Навального считают, что его отравили, точный диагноз пока неизвестен.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что их страны готовы оказать лечение и помощь Алексею Навальному. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обещал помочь с эвакуацией Навального на лечение за рубеж в условиях закрытых границ, если от его команды поступит такое обращение.

Свою обеспокоенность случившимся выразили министры иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и Великобритании Доминик Рааб. Американский президент Дональд Трамп заявил, что в США также следят за ситуацией с Навальным.