Мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам встречи, которая состоялась в Вене, поддержал сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Об этом сообщается на сайте организации.

В сообщении говорится, что снижение планируется в ноябре относительно августовского уровня. Такое решение, уточнили в ОПЕК, было принято «в свете неопределенности, связанной с перспективами мировой экономики и рынка нефти, а также из необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для рынка нефти».

Reuters отмечает, что сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ может подстегнуть рост цен на сырье, которые три месяца назад упали со $120 примерно до $90 на фоне опасений по поводу глобального экономического спада, повышения ключевой ставки ФРС США и укрепления доллара.

«Повышение цен на нефть, если оно будет вызвано значительным сокращением добычи, вероятно, вызовет раздражение у администрации [Джо] Байдена в преддверии промежуточных выборов в США. За этим могут последовать политические реакции, включая дополнительное высвобождение стратегических запасов», — цитирует Reuters аналитиков Citi. Такого же мнения — что Вашингтон примет контрмеры за счет накопленных запасов нефти, — придерживаются в JP Morgan.

Саудовская Аравия и другие члены группы ОПЕК+, куда входит и Россия, заявили, что стремятся предотвратить волатильность на мировом рынке и не ориентируются на конкретную цену на нефть. «Решение носит технический, а не политический характер», — заверил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи.

Россию на встрече в Вене представлял вице-премьер Александр Новак, который попал под американские санкции, но не находится под европейскими и по-прежнему может въезжать на территорию ЕС.

Reuters отмечает, что США пытаются добиться снижения цен на нефть, чтобы лишить Москву доходов от ее продажи и тем самым уменьшить приток финансирования военной операции на Украине. Однако, напоминает агентство, Вашингтон не смог договориться по этому поводу с Саудовской Аравией: президент США Джо Байден во время своего недавнего визита в Эр-Рияд не добился установления «твердых обязательств по сотрудничеству в области энергетики».

Телеканал CNN ранее утверждал, что в Вашингтоне считают сокращение нефтедобычи в рамках ОПЕК+ «полной катастрофой» и «враждебным актом». Один американский чиновник на условиях анонимности заявил, что Белый дом «в панике». Источники телеканала рассказывали, что администрация Байдена якобы пыталась предотвратить это решение, ведя переговоры с Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом.