К предстоящему Новому году в российских городах нужно сохранить традиционные праздничные элементы оформления и мероприятия, если для этого властям не потребуется закупать украшения и иллюминацию. Такого мнения, судя по результатам опроса ВЦИОМ, придерживаются 70% россиян.

За праздничное оформление магазинов, ярмарок и торговых центров выступили 85% опрошенных, хотя 37% из них считают, что украшения следует сделать поскромнее из-за военной операции на Украине.

Подавляющее большинство респондентов (89%) выразили уверенность в том, что на улицах и площадях российских городов надо установить и украсить новогодние ели. Правда, 34% из них считают, что украшения должны быть скромнее, чем в прежние годы.

Почти все участники исследования (96%) высказались за сохранение детских праздников и новогодних елок, но каждый второй (54%) считает, что в нынешних условиях лучше отказаться от праздничных фейерверков.

Большинство опрошенных положительно оценили идею централизованно организовать новогодние поздравления для семей участников боевых действий на Украине (94%) и раненых, которые находятся на лечении в госпиталях (87%).

Отчет о предыдущем опросе по поводу новогодних праздников ВЦИОМ публиковал 20 октября. Тогда три четверти респондентов (74%) высказались в поддержку возможного решения властей отменить праздничные мероприятия, включая массовые гуляния, детские елки и украшение городов. Почти половина (47%) тех, кто дал такой ответ, объяснили свою позицию желанием помочь российской армии и «нехваткой средств на обеспечение мобилизованных».

Власти некоторых регионов России (Курской, Калужской и Ростовской областей) ранее анонсировали отмену новогодних мероприятий, в Санкт-Петербурге решили не проводить традиционные концерты на Невском проспекте и Дворцовой площади, а также отменить фейерверк и фестиваль огня «Рождественская звезда». Массовые гуляния, фейерверк и концерты к Новому году не планируют и в Нижнем Новгороде.

Мэр Москвы Сергей Собянин 18 ноября объявил, что столицу украсят к Новому году, но откажутся от фейерверков и «больших уличных концертов». Такое решение, по его словам, было принято на основе результатов голосования в «Активном гражданине».