Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что столицу украсят к Новому году, но откажутся от фейверков и «больших уличных концертов». Такое решение принято по результатам голосования в «Активном гражданине», заявил мэр столицы.

По словам Собянина, в голосовании приняли участие около 300 тысяч человек. 29% участников опроса, как утверждает мэр, высказались за обычный формат празднования, 52% предложили воздержаться от массовых уличных концертов.

«Встречу Нового, 2023-го года мы посвящаем нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома. От проведения фейерверков и больших уличных концертов в этом году считаем целесообразным воздержаться. Но вместе с тем праздники Москва встретит светлой и украшенной, как это и подобает нашему любимому городу», — написал Собянин.

Он добавил, что «по договоренности с бизнесом» часть его прибыли и все доходы городского бюджета от проведения ярмарок и праздничных мероприятий «будут направлены на поддержку воинов, их семей и восстановление пострадавших районов».

16 ноября Собянин объявил о голосовании среди жителей Москвы, в котором предложили решить, как город будет праздновать Новый год.

Накануне «Ведомости» писали, что администрация президента России попросила региональные власти провести новогодние мероприятия «сообразно времени», то есть «без излишеств». По словам одного из источников, близких к АП, окончательный посыл празднования Нового года будет решен в ближайшие дни, на этот счет уже изучались настроения людей.