Администрация президента (АП) России попросила властей регионов провести новогодние мероприятия «сообразно времени», то есть «без излишеств». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в руководстве нескольких субъектов.

Один из собеседников издания рассказал, что в ближайшее время субъекты Российской Федерации получат окончательные рекомендации, как праздновать Новый год.

«Какие бы ни были времена, минимальные атрибуты праздника всегда людям приятны. Тем более не вредны вещи, которые носят при этом благотворительный характер», — пояснил еще один близкий к АП источник газеты. По его словам, окончательный посыл празднования Нового года будет решен в ближайшие дни, на этот счет уже изучались настроения людей.

«Ведомости» также пишут, что основным событием станет организация губернаторских новогодних елок, куда пригласят детей мобилизованных и детей, которые проживают на новых территориях.

Источник, близкий к руководству одного из регионов Северного Кавказа, сообщил о решении использовать старые ресурсы для украшения городов в регионе, а также не тратить на празднование дополнительные средства.

Аналогичного мнения придерживается и собеседник «Ведомостей» в руководстве одного из регионов ЦФО. «Выставим праздничные конструкции, нарядим елку, спонсор обещает поставить каток, как делает это каждый год. Поздравим детей и семьи мобилизованных. Вот и все празднование», — пояснил он.

В Москве, по данным собеседника «Ведомостей», решили отказаться от больших концертов на фестивальных площадках. Также будет организован сбор гуманитарной помощи для Донбасса, а детей оттуда привезут на новогодние елки в столицу.

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 ноября сообщил, что власти города решили запустить голосование среди москвичей, в котором предложили решить, как город будет праздновать Новый год. Голосование проводится в «Активном гражданине». Его участникам предлагается ответить на один вопрос: «На ваш взгляд, как город должен праздновать Новый год?».

В конце сентября власти нескольких городов, в том числе Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, решили отменить новогодние праздничные мероприятия. Сэкономленные деньги они решили направить на поддержку участвующих в боевых действиях на Украине, а также на приобретение дополнительной экипировки для добровольцев и мобилизованных.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко ранее предложил вместо проведения корпоративов купить гостинцы для детей или помочь семьям мобилизованных. Глава Бурятии Алексей Цыденов, в свою очередь, пообещал сократить финансирование новогодних праздников, но так, чтобы елки для детей остались.