Большинство опрошенных жителей Волгограда (70%) высказались против переименования города, 25% респондентов поддержали бы такое решение властей. Об этом свидетельствуют данные опроса независимой социологической компании Russian Fields (есть в распоряжении RTVI).

«Даже среди пожилых людей, которые, как ожидается, могут относиться к этому вопросу положительно, 52% не согласны с подобной инициативой, 44% поддержали бы переименование», — отметили в компании.

74% опрошенных жителей считают, что городу больше подходит название Волгоград, 18% — выбрали Сталинград, а 5,2% — Царицын.

Что касается мотивов переименования, то 22,1% жителей считает, что это делается для поднятия уровня патриотизма, 21,4% — для отмывания денег в коррупционных целях, а 20,4% связывают переименование с напоминанием о подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Опрос Russian Fields проводился 28 марта, метод — телефонное интервью, выборка 1 031 респондент.

О необходимости переименования Волгограда в Сталинград в конце января заявил бывший премьер-министр России Сергей Степашин. Пресс-секратарь президента России Дмитрий Песков позже сказал, что в Кремле нет планов по объявлению о переименовании Волгограда в Сталинград в рамках поездки в этот город Владимира Путина, запланированной на 2 февраля.

1 февраля Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса волгоградцев, согласно которым, две трети (67%) жителей города выступили против его переименования.

По данным ВЦИОМ, основным аргументом против переименования Волгограда в Сталинград оказались бюджетные затраты на такой процесс — на это указал 21% опрошенных жителей города. 12% респондентов указали, что не поддерживают возвращение прежнего названия, поскольку не видят в этом смысла.

Несмотря на это, 27 марта в Волгограде стартовал опрос о проведении референдума по переименованию города в Сталинград. По словам сопредседателя общественного совета по изучению мнения населения о возвращении городу исторического названия, председателя Волгоградского городского совета ветеранов Александра Струкова, инициативные группы будут работать в районах города до конца недели.

До 1925 года года Волгоград носил название Царицын, после чего был переименован в Сталинград. Нынешнее название — Волгоград — населенный пункт получил в 1961 году в рамках развенчания культа личности Сталина.